MrsKATELINKA

20 апреля 2021 г. 20:20

4.5 ИНТРИГИ КОРОЛЕВСКОГО ДВОРА

Это могло быть вторым названием книги, но оно встречается слишком часто в книгах, в которых главным героем есть любовь/дружба и историческая эпоха королей. Что же относительно самой книги, то ее я могу описать так - моя любимая эпоха, моя любимая страна Англия, мой любимый двор. На этом мой отзыв можно было закончить, так как далее пойдут только хвалебные оды этому произведению.

Я фанатка исторических романов в таком стиле, именно поэтому мне и этот роман пришелся по душе. Ну какой девчонке не понравится читать о шикарных нарядах, тканях, смелых рыцарях, готовых бросится защищать свою даму. Но все же есть и негодяи, образ которых легко отследить в подобного рода романах. Вот и здесь читатель встречается с очаровательной дамой, главой героиней, которую преследуют неудачи из-за сплетен и интриг королевского двора, благородным рыцарем, который пытается помочь ей, и злодеем, который "идет по головам" в свое удовольствие.

Вот, где жили пороки! Я о зависти, чревоугодии, прелюбодеянии, стремлению к власти, вопреки всему и т. д. Вроде в этот период жизни Англии все были такими боголюбивыми, духовно послушными, но тем не менее нагрешили герои в книге достаточно, чтобы часть этой истории была посвящена отмаливанию этих грехов.

Спасла же всех любовь! Читая это произведение я знала, что оно закончится хорошо, но иногда предполагаешь немного другой исход, что случилось и в этот раз. Но все же я осталась довольна и само книгой, и ее исходом. И все же я осмелюсь назвать главным героем этой истории - любовь, ведь если бы не она, то счастливого окончания не стоило ждать.

История! Я ценю такие книги за то, что прививают любовь к познанию истории. Каждый раз читая книгу где-то так в середине, я обращаюсь к Википедии, чтобы узнать, сколько же все таки будет браков у той или иной исторической персоны, сколько детей и чем все закончится. Такой своеобразный спойлер я себе делаю. Но таким образом можна ознакомиться с другими событиями истории, привязанными к персонажу. Потому исторические романы для меня являются не только развлекательной литературой, но и с их помощью я учу историю.