Sunbeam_Sia

20 апреля 2021 г. 20:06

Сюжет совершенно не нов, скорее даже очень типичен для американской литературы young adult - он - плохой парень, man-whore, эдакий красавец и сердцеед, чье собственное сердце никому не удалось покорить, хотя в постели были все или почти все. Она - на первый взгляд ни чем не примечательная девушка, но гордая и принципиальная, в меру симпатичная и обязательно с каким-нибудь секретом или скелетом в шкафу. В классическом американском романе young adult обязательно у одного из героев есть какая-то тайна, которая обязательно должна стать на пути у отношений и примерно в середине произведения разрушить отношения персонажей. Эта эпическая ссора тоже обязательно должна быть, а потом долгий или не слишком долгий этап восстановления доверия.

В данной книге все как по учебнику. В колледже встречаются Эбби и Тревис. Он - местная звезда и плейбой, она - первокурсница. И возможно, они бы друг друга и не заметили, но волей судьбы Эбби - лучшая подруга девушки соседа по квартире и кузена Трэвиса. И все бы может быть обошлось, но она посмела сказать "нет" парню, которому еще никто нет не говорил. Это кстати тоже классика таких книг, в колледжах и школах всегда полно доступных девушек без малейшего чувства самоуважения. Прямо обидно за американских девчонок, честное слово.
Дальше все разворачивается закономерно - они дружат, вернее пытаются. Потому что на мой взгляд спать в одной кровати с другом изначально плохая мысль. При этом, в припадках ярости\ревности\глупости Тревис умудряется продолжать "потрахушки" с местными барышнями. Эбби же пытается встречаться с неплохим мальчиком Паркером, но благодаря Трэву ничего не выходит. В результате, все сознаются в чувствах друг другу и ребята становятся парой. И вроде бы все чудесно, но вылазит тот самый пресловутый скелет из шкафа.

В данной книге таким скелетом является прошлое Эбби. У нее не самая благополучная семья: мать - алкоголичка,а папаша - карточный игрок, который с какого-то лешего решил, что дочь в 13 лет отобрала у него удачу в азартных играх (он все время проигрывает, она все время выигрывает). В один прекрасный день он является к дочери и требует денег (иначе ему грозит смерть от рук мафиози), Трэв в помощь любимой соглашается на бой в Вегасе и выигрывает, слава и большие деньги начинают влечь его в свои сети, а это совсем не нужно Эбби, которая от этого и сбежала когда-то. В общем, вы понимаете, что будет дальше, да? Она его демонстративно бросает. Он страдает, она страдает, они трепят друг другу нервы пару месяцев и в результате вновь сходятся, чтобы пожениться.

Что же мне все-таки понравилось в этой в общем-то обычной истории.

Во-первых, Трэвис. Вообще, я не люблю мужчин общественного пользования с завышенной самооценкой, но этот приглянулся. Он мне симпатичен хотя бы тем, что честен со своими одноразовыми барышнями и намерений не скрывает. Кто не спрятался, сама дура... Потом, мне нравится его цельная натура, парень добивается своего как носорог, с упорством. Еще на лету все схватывает, чувствует, где нужно давить, где что-то поменять, где извиниться.

Во-вторых, мне понравилось, что роман закончен. Да, есть еще две книги, но они как бы дополняют эту (точка зрения Трэвиса или описание самой свадьбы). Я не очень любою многотомные истории, где развязку нужно ждать годами. В этой есть начало, и конец, причем счастливый.

Эта книга для идеалистов, наивных немного, романтичных, для тех кто верит в любовь с первого взгляда, в то, что люди меняются, но это и здорово, такие книги тоже очень нужны для гармонии в душе :)