20 апреля 2021 г. 19:13

Лучшее на Лайвлибе

Изначально было тяжеловато читать. Все эти ошибки, да и сам текст, как будто ребенок пишет, но все равно было интересно. Даже при всех этих неудобствах, история как-то сразу расположила к себе. Повествование идет как написанные отчеты подопытным, слабоумным человеком. Ему сделали эксперементальную операцию, после которой он должен был стать гением, возможно, гарантий никаких не было. И по этим отчетам видно, как он постепенно все таки становится умным, но эмоционально все тот же ребенок. Восприятие мира его полностью перевернулось. Те, кого он считал своими друзьями, на самом деле просто издевались над ним, а он был настолько глуп, что не мог этого понять. Вспомнил свою семью, как им тяжело было, но это их не оправдывает. Особенно мать. У меня в детстве по соседству жило двое подобных людей, в разных семьях. Один еще мог что-то делать сам, даже на велосипеде ездил, а второго под руки родители водили. И никто не бросил их. Самая печаль этой истории - это то, что эксперимент оказался временным. Даже не представляю как это тяжело, получить ум и узнать, что скоро его не станет. Вообще болезни отнимающие способность к мышлению - очень страшные вещи. Грустная и очень интересная история о человеке, который смог, хоть и ненадолго, почувствовать себя полноценным.
Оценка 9 из 10