20 апреля 2021 г. 17:23

Я боюсь читать книги о чернобыльской катастрофе написанные иностранными авторами. Если честно, все они грешат вот этим вот: "глюпый рюсский мужык напился вотки и полез неумелыми ручонками в сложные материи". Ну есть такое, есть.
Да, это присутствует и в данной книге, но совсем немного. Спустя пару десятков страниц ты прощаешь вот эти слабые подколки и понимаешь, что тебе интересно читать. Да, это не рвущее душу произведение Алексиевич и не достоверные воспоминания Легасова, это подробный отчет о ночи 26 апреля 1986 года и о днях, которые за ней последовали, но это не сухие факты и статистика, автор реально придал своему рассказу некоторый художественный вид, книга тянет если уж не на сериал, то на документальный фильм точно, и это будет нескучный документальный фильм, я попрошу заметить.
Единственное, мне показалось, что в книге как-то мало самих людей, их чувств и эмоций, только рассказ о них (вот почему фильм будет скорее документальным). Для меня история катастрофы на ЧАЭС -- это прежде всего история подвига (хоть иногда и невольного) советских людей, которые говорили: "Кто, если не я?" и шли на крышу 3 энергоблока расчищать площадку "Маша". В самой книге этого мало, хотя, с другой стороны, есть много других книг как раз про испытания ликвидаторов и обычных людей, попавших в этот атомный замес, хотя бы та же "Чернобыльская молитва" Алексиевич.
В итоге могу сказать, что книга мне определенно понравилась, и она определенно зайдет всем, кто интересуется чернобыльской аварией.
JulyFox