ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 апреля 2021 г. 17:02

0 Спойлер Рублики-то никакая дезинфекция не берет!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, кат и пространные размышления.

— Просто эпидемия какая-то: все, кто меня интересует, вываливаются из окон!

Мысли: изначально прошу прощения по части отсутствия имён, потому что я их не запомнила. Какие-то магические у Дарьи книги: все имена вылетают из головы сразу после того, как их прочитаешь.

Техника. Представьте что тут был вагон "фу" и "фи" с полным разносом нищенского языка и стиля. А также приписка, что продираться сквозь "это вот всё" мне помогал— аудио-вариант в исполнении Людмилы Ларионовой.

Содержание. Сначала скажу то, что видно в лоб, а потом выложу собственные соображения на счёт прочитанного, которые мало соотносятся непосредственно с сюжетом/персонажами.

Оставь надежду, всяк сюда входящий.

Итак, мне не нравится, что тут даётся полный спойлер к первой книге о Даше [ «Крутые наследнички» , которая,по совместительству, оказалась для меня первой у Донцовой]. Меня раздражало обилие лишней информации о всех каждом, которая необходима исключительно ради объёма. Поведение персонажей раздражает своими: наглостью и бесхребетностью, тупостью и хитрозадостью, шаблонностью и [простихосподи] реалистичностью.

Задумка с детскими домами, афёрами по поводу ребёнка, капитальный сдвиг на НЛП и это не говоря о секте и ложной тревоге о случае заболевания «чёрной чумой» — всё это напоминает серии старого доброго «Следа», только в книгу для пущего трагизма пихнули и переплели сюжеты нескольких серий и добавили эпизоды «коммунально-светской» жизни Даши, её семьи и ещё бог-знает-кого, живущих с ними. Честно, я не поняла, почему Даша терпела на дому эту балерину с магом. Может это и было где-то в книге, но благополучно уплыло от моего сознания. Хм. Эта хабалка была супругой сына Даши что ли? Или что-то такое... Не запомнила, да и шут с ним.

В общем, с литературной точки зрения: дичь-дичью. Но. Мне очень интересно, сколько студентов психологов, социологов, литературоведов и т.д. рискнули взять какую-то тему для своих курсовых, связанную с творчеством Донцовой? Думаю, их было не так много, несмотря на порядочный срок существования этих книг. А зря.

При всей примитивности лит.части данной книжки [да и других], в ней очень ярко предстаёт срез нашего общества. Писательница доходчиво изображает:

• склонность народа к истериям и суевериям, а также подверженность псевдо-религиозным и религиозным верованиям [в данном случае рассматривается факт фанатизма и бесхребетного последования за чёрт знает кем];
• показывает как "деньги меняют человека" [Дашу можно описать фразой: "Пальцы веером, сопли пузырём"];
• как народ пробивается из низов;
• как ведут себя бесталантные хабалки, умеющие себя подать;
• какое отношение чаще всего закреплено в обществе в отношении обоих полов [особенно ярко на примере секты: девочек изводят, женщин насилуют, а мужчины превозносятся];
• что забота и любовь к детям не зависит от родственных связей [бабулька, всё равно забравшая ребёнка]...

Впрочем, здесь могу сказать в защиту мамаши, что вряд ли нормальная женщина будет "очень рада" детям, появившимся в результате группового изнасилования. Я считаю неприемлемым показ данного преступления ни в каком виде, хотя здесь у меня горело чуть меньше, потому что эта хе... кхм, это преступление порицается и верно показывается, как нечто отвратительное.

В общем, такое себе чтиво, но, наверное, в качестве фона сойдёт вместо какого-нибудь сериала.

Итог: несмотря на интересный срез общества, данная книга к прочтению не рекомендуется хотя бы из-за деятельности и ритуалов секты. Беременным к прочтению воспрещается.

Книга прочитана в рамках игр:
«KillWish», тур 7 [11/19];
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-5, Х-4].