20 апреля 2021 г. 15:59

2 Спойлер

- Я не боюсь, - твердо ответила Лилиан.
- Я вижу. Но бояться стоит. Ты очутилась в опасном мире.

Главные минусы:

- название не связано с сюжетом
Если берете книгу из-за иллюстраций и красивого названия про кошек (как это сделала я) и ожидаете, что с кошками будет много взаимодействия (как надеялась я), имейте в виду: нет, не будет.
В Дремучем лесу действительно есть кошки, но во всей истории они появляются лишь дважды: когда спасают Лилиан в начале и когда спасают ее еще раз, ближе к концу. Оба момента занимают всего пару страниц книги. Больше диких кошек Леса в сюжете не будет, только разовые упоминания, что где-то вдалеке они ходят, смотрят, выжидают, и что Лилиан оставляет им молоко. На этом всё. Название - рекламный ход, ведь котиков все любят.

- лишенные логики выводы героини о магии
Вот Лилиан верит в фейри, в Яблоневого Человека, в наставления и советы духов, в волшебных кошек, здесь все понятно. Лилиан каждое утро оставляет Человеку печеньки в ветвях яблони, хотя никогда его не видела, и постоянно пытается разглядеть фейри, хотя ни разу ей это не удавалось. Но она верит, что волшебство рядом.
А вот - Лилиан капризничает и упирается, что никаких волшебных кошек нет, и животные никак не могут разговаривать. Причем спорит она об этом с говорящими (!) животными, а именно лисом и кошками (!!), потому что Лилиан выпила волшебный напиток (!!!) людей-медведей (!!!!!!!!).
WTF?!
Автор посчитал вполне уместным поставить персонажа, который ранее свято верил в магию, в полное отрицание магии и прямо в тот момент, когда персонаж эту магию сознательно использует. Я многое могу списать на "ну, это же детская сказка, здесь все не так однозначно", но Лилиан как будто обнулилась и отупела одновременно.

- осуждение жертвы
Тут я просто в гневе. Все, от мала до велика, винят и стыдят Лилиан за ее же собственную смерть: «Что ты наделала, что натворила? Из-за тебя все не так, как должно быть. Из-за тебя мир утратил равновесие!». И маленькая девочка, которая просто уснула под деревом, где ее сначала смертельно укусила змея, а затем кошки без спросу превратили Лилиан в котенка, постоянно извиняется и оправдывается. Уму непостижимо…
Чему должна научить эта сказка? Что обвинение жертвы - это хорошо? Что девочка должна была предусмотреть возможность нападения ядовитой змеи? Что должна была отговорить кошек, о чьих действиях не догадывалась? Что не должна пытаться все исправить? Что нельзя носить короткую юбку и ходить так ночью, ведь… ой, это ведь уже из другой "сказки".
Какой бы маленькой и неопытной девочкой Лилиан ни была, она должна предвидеть последствия своих (безобидных) и чужих действий. А если не смогла предвидеть, то хотя бы должна с последствиями смириться. Такие вот дела, котятки.

И это только главные минусы.
Я так и не поняла смысла в арке о людях-медведях (и меня покоробила фраза "обрушивая топор на полено, она [Лилиан] воображала, что это голова Джоэна"). Мне непонятно, зачем было тратить целую главу на Охотника, если на сюжет он никак не повлиял и новой информации не дал. Мне жаль, что Ворон Джек появился лишь однажды, хотя вот у него, как персонажа, был большой потенциал. Мне сложно поверить в горе Лилиан по тетушке, ведь автор оставил девочке из эмоций одну только грусть.

Два балла - за иллюстрации и за чудесного Лиса, правдивого и симпатичного.
Ожидала большего.