30 октября 2012 г. 15:36

Чем больше гиперболизирует фантастика окружающую действительность или отдельные её аспекты, тем страшнее становится. А что, если всё будет именно так?..

Фанатик - это тот, кто, уверенный в своей правоте, не задаётся вопросами. Вы видели таких людей, сейчас? По телевизору, в жизни - твердолобых, не имеющих сомнений, внушаемых, беспринципных при всей их кажущейся принципиальности. Смертельно ранящих близких людей.
Я не хочу жить в мире фанатиков - но правда в том, что я в нём уже живу. Что такие люди вокруг меня. И что такое понятие о "норме" окружает меня и каждого человека с самого детства. Понаблюдайте: ребёнок стремится быть как все, не приведи Небо у него будет сумка не такого цвета, как у остальных. Затем наступает период индивидуальности, когда не приведи Небо он будет "как все". А потом... Потом его либо затягивает в норму (которая не есть естественное положение дел, но "явление, обладающее формами наиболее распространёнными" (Э. Дюркгейм)), либо он всё-таки сохраняет индивидуальность в полном объёме.
Я подозреваю, что некоторая ксенофобия заложена в нас на генетическом уровне. Вид стремится уничтожать чужаков, иных, чтобы выжить. Но мы - люди. Нам дан разум, чтобы выбирать. Хотя не зря же говорят, что самый страшный зверь - это человек.

Книга заставляет вздрагивать, ведь и правда это мир, в котором мы живём (а в некоторых странах всё действительно настолько плохо). Несмотря на некоторую бедность языка, книга читается на одном дыхании. Советую её всем без исключения. Прочитайте и задумайтесь о мире, в котором вы живёте.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!"