i_ty_toje

20 апреля 2021 г. 14:12

К сожалению, третья часть трилогии не зашла мне совершенно и даже как-то расстроила после первых двух разных, но очень интересных и выверенных во внутренней драматургии, частей. Здесь автор слишком часто ходил по кругу, устраивал "неожиданные" повороты (на 3-4 раз это уже не так радует и впечатляет) и, самое печальное, здесь двойное количество дозы мексиканской драмы по имени Виола-Тодд-Виола-Тодд. Нельзя сказать что этого и раньше было мало, но тут совсем краник сорвало.
На мой взгляд в книге слишком много сумбура, бесконечного перекидывания мячика, с только одной стоящей мыслью:

Он хуже остальных. Хуже всей Бездны. Только потому... Потому что он знал что творит. Страдал из-за своих поступков... Но все равно поступал дурно.

Дуализм Тодда, его внутренняя природа, неспособность убивать - в очередной раз играет с ним злую шутку, по-прежнему вопрос "свободы воли" является определяющим для книги. Но появилась эта тема не сейчас, это лишь некоторое развитие бесконечного "Тодд, ты стал сильнее". Как это нас продвигает в мышлении? В развитии персонажа?
Не получилось поставить ударную точку, особенно в том что касается моральных императивов.