Kvertoff

20 апреля 2021 г. 12:28

Такая интересная аннотация была про незнакомца, который раскрывает чужие секреты, а на деле получился довольно посредственный детективный триллер. То ли я уже настолько избалован этим жанром, то ли автору действительно не удалось достаточно туго закрутить клубок интриг. Всё начинается с того, что ГГ узнает о том, что его супруга подделала беременность и выкидыш, но вместо объяснений решила скрыться на пару дней, оставив обманутого супруга разбираться со всем. И вот казалось бы, что сейчас начнется самое интересное, но вместо экшна автор скармливает нам изрядную порцию рефлексивного нытья на тему "как жить дальше" и гадание на ромашке "мои / не мои дети". Параллельно незнакомцем раскроется еще несколько других секретов, но если вы читали сначала аннотацию, то никакого сюрприза не будет. Это как в трейлере крутого блокбастера сразу показывают самые эффектные моменты. А поскольку все второстепенные персонажи служат только массовкой, то и особого сопереживания не вызывают их секреты.

Основной минус для меня - это обилие ненужных деталей. Если от детективного триллера читатель по умолчанию ждет динамичного захватывающего сюжета, то здесь автор очень часто отвлекается на какую-то пустую болтовню вроде обсуждения песен, описания игры в лакросс и т.п. Без шуток, лакросс тут обсуждают чаще, чем два трупа с пулей в голове! Какой-то бодибилдерше уделено несколько страниц, но ее роль в сюжете незначительна. Или, например, намечающийся судебный процесс. Зачем он? Эта линия появилась внезапно и в дальнейшем благополучно забыта автором. Даже образы злодеев не раскрыты, хотя тайная организация любителей чужих секретов должна бы стать основной изюминкой. Вот только последние пару глав с кульминацией чуть скрасили общее разочарование.

Что меня еще удивило, так это то, что в благодарностях автор перечисляет имена людей, которые заплатили за то, чтобы их именами назвали персонажей книги. Ох уж эти причуды богатых!)) Никогда бы не додумался, что кому-то настолько хочется пощекотать свое ЧСВ подобным образом!)) В целом, довольно проходная книга из серии "прочитать и забыть". Если бы это было мое первое знакомство с автором, то вполне вероятно стало бы еще и единственным. Почему-то у меня осталось впечатление, что книга писалась из-под палки, когда дедлайн горит, гонорар потрачен и срочно надо отправить рукопись издателю. Но если триллер написан без вдохновения, то и читатель также проглотит без удовольствия.