20 апреля 2021 г. 12:08

Много и разного слышала об этой трилогии, но как-то все руки не доходили до нее. И вот состоялось знакомство в аудиоформате. Сразу скажу, что люблю и с удовольствием читаю книги, в которых, как говорится, все совпадения случайны, но тем не менее они тесно переплетены с настоящей историей. Особенно период 1930-1940 годы. Тяжелый период, страшный. И судьба у людей была страшная. Подумать только - от желания, настроения да и просто момента разыгравшейся фантазии зависела жизнь всей страны. В первой части трилогии на фоне становления советской власти, укрепления полномочий Сталина показана жизнь москвичей. У кого-то эта жизнь связана с бесконечным стоянием в очередях, чтобы отоварить карточки на продукты или одежду, а кто-то прожигает жизнь в дорогих ресторанах в компании иностранных товарищей. Кто-то, несмотря на неустроенность быта, учится и живет с верой в светлое будущее, которое им обеспечит партия, а кто-то так и не может смириться с новым порядком. И вот такие люди волей судьбы оказались знакомы между собой. Интересно наблюдать, как по мере развития сюжета меняется линия поведения каждого из них, как изменяется угол зрения на происходящее в их жизни и жизни их знакомых. В общем-то вся история закручивается вокруг студента, будущего инженера Саши Панкратова - прямолинейного, по-юношески пылкого во всем парня. Обвиненный в критике линии партии, отчисленный из института, он верил в справедливость и честность тех, кто у власти. Продолжал он это делать и после того, как заполучил политическую статью, звание "контрреволюционер" и ссылку в Сибирь. Ни друзья, не в общем-то наделенный немалыми полномочиями дядя не смогли помочь и уберечь его. Самое страшное то, что многие считали, что раз арестован - значит, есть за что. Вместе с Сашей читатель проходит весь ссыльный путь, добирается до Красноярского края, в деревеньку на берегу Ангары. Здесь свои законы и свои порядки. Такое впечатление, что установившаяся советская власть да этих мест добралась только в виде уполномоченных по надзору за ссыльными. Но человек ко всему привыкает, только вот приходит понимание, что так, как было раньше, уже не будет. Что уже никогда не будет прежнего человека - открытого, с горящим сердцем и пылающим взглядом.
Не покидало ощущение какого-то сюрра, в голове цивилизованного человека не укладывалось, как такое может происходить, как можно так поступать с людьми, как можно так слепо доверять каким-то мужикам в сапогах, которые решили, что государство - это они, и именно они являются вершителями судеб и истории. Страшно, но впереди меня ждут еще две части. Продолжу погружение в эту историю вновь с помощью замечательного чтеца Александра Бордукова - для меня просто идеально подобраны интонации для этой книги. Заслушиваюсь и каждая сцена, каждый эпизод оживает, как будто смотришь кино. Большое спасибо за такую колоссальную работу!

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"