KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

20 апреля 2021 г. 10:27

Бытует мнение, что книга всегда гораздо больше раскрывает внутренние состояния героев и в целом детали, чем фильм. В этом случае я немного не соглашусь.

Каждый раз, смотря фильм, снятый по этой книге, я заранее знаю, как тяжело мне будет, знаю, сколько слёз пролью и какая дыра останется у меня внутри. Именно поэтому я боялась браться за книгу, готовилась к чтению, настраивалась. И это правда так, ведь со страниц я ожидала такую лавину страданий, какую ни одна другая книга не даст.

Что же я получила в итоге?

Во-первых, очень крутую детскую историю (не зря же книга входит в число «рассказов для юных читателей»). С наивными взглядами на жизнь, с по-настоящему детским отношением к происходящему, с забавными рассуждениями и чудесными «разведением рук в сторону и вытянутым буквой о ртом». По описаниям легко визуализировать настоящего девятилетнего ребенка с точно такими же вопросами и непониманием многих вещей.

Во-вторых, занимательную историю, которую я, опять же, визуализировала в фильм, неоднократно просмотренной мной. Да, здесь было описано много обоснованных плюсов большого дома и много обоснованных минусов Аж-Выси. Да, от некоторых фраз, сказанных солдатами, стыла кровь.

Но одно большое НО. Где та боль, которая остается после фильма? В какой момент должно перехватить дыхание, а крик застрянет в горле? Когда нужно ненавидеть героя Дэвида Тьюлиса и сопереживать героине Веры Фармиги? Почему я так боялась своих эмоций, но не получила их?

Я оправдываю этот факт тем, что книга рассчитана на детей, у которых после «тех самых описаний» может остаться травма на всю жизнь. Но и назвать книгу плохой не могу, она по-своему хороша, если считать её отдельным произведением, не связанным с фильмом.