20 апреля 2021 г. 09:42

Книга охватывает многие аспекты отслеживания и предотвращения эпидемий, включая историю, политику, эпидемиологию и генетику инфекционных заболеваний. Несмотря на то, что эта книга была написана в 2016 году, в ней хорошо исследуется угроза, которую представляет наша нынешняя пандемия коронавируса. В книге подробно рассматриваются причины и возможное появление COVID-19, а также множество других глобальных угроз здоровью, которые все еще вырисовываются в Индии, Африке, Южной Америке и США.

Я не знаю, что мне понравилось больше - дискуссии о генетическом секвенировании и отслеживании окружающей среды, которые современные ученые используют для понимания и отслеживания потенциальных инфекций, или яркое описание исторических эпидемий и последствий для населения. Тема хорошо исследована и информативна.

Интересный взгляд на возникающие патогены, автор постоянно обращается к холере и ее истории для сравнения. Все, о чем она пишет, довольно неутешительно! Вирусы развиваются и умнеют; мы не перестанем летать и ездить, а значит - не перестанем разносить их по всему миру; нам нужно объединяться, чтобы изучать их, а вместо этого правительства сокращают финансирование таких исследований в мирное время. Автор много лет посвятила изучению холеры и путей ее распространения и глава про то, как холера мигрировала из Паназии в Северную Америку достойна экранизации.

В общем, отличная книга, ползвезды снимаю лишь за то, что местами это все слишком эмоционально и драматично. Много мелких драматических и комических историй - о том, как сотнями забивали непроданные за день свиней в 2009, когда бушевал H1N1.

Великолепное историческое полотно. Разноплановое, многоликое повествование о пандемиях, человеке, генах, холере и прочем!..