20 апреля 2021 г. 08:03

Мне понравилось. Начало немного затянутое, но в целом так и нужно, видимо; так сказать - обрисовать текущую ситуацию. В этой книге Страут рассказывает по сути о некотором периоде жизни семьи. В семье все уже взрослые, живут каждый своей жизнью - но детство никуда не делось, и как ни старайся, семейные связи всё же существуют и требуют взаимодействия.
В книге нет "начала", т.е. история взросления персонажей толком не раскрывается - минимум намеков, только самое необходимое для понимания. Характеры героев раскрываются постепенно - и они, слава богу, не идеальны. Да, какие-то неприятные, даже отвратительные черты вырисовываются по ходу повествования; но ни про одного персонажа я не могу сказать, что вот это - Злодей, а это - Ангел. Боб кажется простоватым - но то только на первый взгляд.
Единственное "не верю" у меня вызвало то, что когда Зак, сын Сьюзен, поехал пожить к отцу, с которым только в переписке более-менее состоял, то по приезду он сильно изменился - т.е. месяц какой-то против стольких лет? И именно папа, который, пардон, подбил ребенка на нехороший поступок, так на него повлиял в лучшую сторону (а к тому же принял мальчишку к себе пожить неопределенное время)? Не верю! Где тот папа был раньше, когда было столько проблем? Максимум могу допустить, что просто вдали от дома у Зака сами собой мозги встали на место и он повзрослел - ну, и такое бывает.
Особого хэппи-энда, такого, чтобы слащавый и все поют и пляшут - я не заметила. Да, автор оставляет своих героев в момент, когда всё более-менее налаживается. Но насколько сложен будет этот процесс в дальнейшем, не сорвется ли - вопрос остается открытым, и это хорошо.
В процессе рассказа о чисто семейной истории, Страут ставит и более серьёзные проблемы. Немного неудачна тема сомалийцев - именно как людей. Для того, чтобы их понять - мало и обрывочно; для сюжета основного - многовато и опять обрывочно. Тем не менее - не знаю, это только мне заметно? - Страут аккуратно пнула манеру властей раскрутить из обычного хулиганства проблему Нарушения Прав Потерпевших. Не глядя на реальные обстоятельства. Не разбираясь, а даже наоборот - заталкивая истинные мотивы нарушителя под ковёр. Т.е. некие силы вцепляются в факт (сам по себе факт безобразный, конечно), придумывают нужные мотивы, раздувают истерику и вуаля, Громкое Дело Нарушения Прав готово.
И всё же, повторюсь, несмотря на некоторые на мой взгляд недочеты, Страут меня не разочаровала, и эта книга хороша, если читать не только глядя на внешний сюжет.

Прочитано в ходе игры "Кот в мешке"