AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 апреля 2021 г. 00:29

3 Друзья-незнакомцы

После прочтения подобных книг создаётся впечатление, что дружба - фикция, понятие выдуманное или чересчур редко встречающееся. И что у каждого второго (или первого) человека есть страшная тайна, этакий скелетище в шкафу, который он прячет от других. Жутковато в таком мире жить, честно говоря.

Но мы всё же говорим о ни много ни мало художественном произведении, так разберём же его.

Сюжет. Завязка, уже ставшая типичной: группа людей в замкнутом пространстве, относительно или полностью отрезанном от внешнего мира, проводит время вместе, и тут начинают раскрываться их пресловутые страшные тайны, которые они долго и тщательно скрывали. В нашем случае это компания друзей, почти все из которых знакомы добрый десяток лет, забравшихся в лесную глушь в коттедж на праздники (чувствуете, как в воздухе потянуло жареным? Это хоррор оленина). Имеет в наличии архетипичных: короля и королеву выпускного бала, их слабую копию, серую мышку-одиночку, пару женатиков с детьми и однополую пару инклюзивности ради.

В этой компании свои устоявшиеся взаимоотношения, роли и шутки, но всё ведь не может быть так просто, верно? Иначе книга не была бы написана. В этом месте, оказавшись к дикой природе ближе, чем когда-либо были (и всё равно бесконечно далеко) герои сами немного дичают, показывая истинные лица из-под масок. И кто-то обязательно умрёт, понятное дело, иначе сюжета не будет.

Что касается самой сюжетной линии и её развязки, была пара интересных моментов, но не более. Автор пыталась поводить читателя за нос, скрывая личность жертвы преступления, перескакивая между днями и запугивая фразами типа "увидел(а) нечто ужасное" или "её/его жуткий секрет" или "сделал(а) кое-что плохое", после которых так и просится затемнение и смена кадра. Этот приём должен вызывать интерес, если он использован умело и в меру, а не в каждой главе.

Ещё мне кажется минусом и то, что к ведущие к разгадке ниточки довольно эфемерны, а так же наличествуют любимый некоторыми авторами рояль в кустах, который довольно трудно предугадать.

Язык и подача. Повествование ведётся попеременно от пяти лиц - трёх участников компании и двух "свидетелей" - единственных персонажей, которым удаётся симпатизировать, хоть они тоже архетипичны - люди со страшными травмами, забравшиеся в глушь как раненый зверь в нору. Остальные герои тут же отходят на второй план, становятся декорациями и реквизитом в разыгрываемой драме, на которые быстро перестаешь обращать внимание. И зачем тогда столько народу? Чтобы читателю сложнее было решить, кто менее заметен, а потому более подозрителен?

Так как историю излагают разные люди, повествование должно меняться в зависимости от точки зрения рассказчика, как и характер самого повествования. Автор попыталась это сделать, но как мне кажется, только навела "внешний лоск" - выделила у каждого персонажа одну-две характерные черты и пользовала их и в хвост и в гриву, чтобы придать индивидуальности.

Кстати, о хвостах и гривах. Куда же мы денемся от эротических сцен? Правильно, никуда, ведь они привлекают внимание. Правда, половина из них ни к селу ни к городу, но это не беда, читателям всё равно понравится! Ну... От себя могу сказать, что не всем.

Что в итоге? Из этой довольно уже банальной завязки можно было вывести, на мой взгляд, что-то более интересное, но это далеко не единственная проблема книги.
Она очень киношная. Практически готовый сценарий, который просится на экран и уже там может смотреться более эффектно. Но как самостоятельное произведение весьма посредственно, серо и невыразительно, несмотря на все провокационные приёмы, использованные автором.

P.S. Слушала книгу в исполнении Алексея Багдасарова и Юлии Яблонской. Чтецы очень хорошие, действительно придали характер каждому персонажу, и книга от их озвучки однозначно выиграла. Иногда были чуть-чуть перегибы с придыханиями и театральными затянутыми паузами, но в минимальном количестве, на впечатления от самого исполнения негативно не сказались.

В рамках игр Собери их всех! Квест #86
Охота на снаркомонов 2021 В названии только прилагательное+существительное
и совместных чтений клуба Книжный винегрет Апрель. Дополнительная тема - Герои книги отрезаны от остального мира