Ptica_Alkonost

19 апреля 2021 г. 21:34

3.5 Чинить, паять, на всех влиять...

Что вы знаете о ведьмах? То, что вам рассказывают в сказках про злых старух? Или в ромфанте, про наивных/роковых/агрессивных/мега-разумных красотках?
А вот вам книга про "не такую" ведьму. Средние данные, средние стремления, среднее положение в семье - Федя не стремилась к алмазным высотам. Да-да, это не опечатка, чем-то она ж должна выделяться, и имя Федора дает ей такой нехилый шанс. Странное сокращение до Феди (а не до Доры, например, как ее будут звать иномирцы) только усугубляло эффект. Федя попала случайно в другой мир, не имея понятия о своем потенциале и возможностях. И как давай там наводить порядок! Я в прямом смысле слова, уборка во всех проявлениях занимает львиную часть книги, такая генеральная, что чище некуда. Федя стирает-моет-убирает-чистит так рьяно, что кажется - перед нами не ведьма, а робот-пылесос поколения 22 века. Попутно девушка осознает свою странную магию, довольно милую и крайне полезную в хозяйства. Да, а получает она новую жизнь, так сказать, в Семимирье с легкой руки предыдущей жившей там ведьмы, сбежавшей домой. Предшественница оставила невнятное письмецо, где однако было четкое указание - не зли Шарада , не корми Мэя. Как вы думаете, что сделала наша героиня, как только два суровых парниши представились как Шарад и Мэй? Ну конечно же, прикормила, разозлила, обогрела ну и так далее. Суровые наши ведьмы не верят запискам и советам)) И в итоге правильно делают, как считаете? Парни же, явно испытывая синдром "ой какая беззащитненькая-добренькая-полезненькая" стали ее опекать, откуда и пошли их совместные приключения, перемежающиеся все той же уборкой и готовкой. А все потому, что героиня с именем Федора - прямая противоположность известной с детства бабушки-неряхи из стихотворения К.Чуковского, помните:

А за ними вдоль забора
А фарфоровые блюдца
Над Федорою смеются:
"Никогда мы, никогда
Не воротимся сюда!"

Возвращаясь к сюжету, еще отмечу, что романтическая линия тут очень тоненькая, прямо не линия, а ниточка. Молчаливый мужчина с неплохой регенерацией и завидным постоянством сажающий нашу чистюлю-болтулю на коленки - вот идеал этой истории. В целом, фэнтезийная игра автора получилась с претензией на необычность, но в рамках уже давным давно известных шаблонов (которые тут даже высмеиваются). Книга - для любителей рассказов про обустройство, чуть припорошенное чувствами.

Прочитано в рамках Академии РиФ, а также на просторах Школьной вселенной

Такое себе свободное продолжение историй о Кики:)

О, я как-то мимо прошла и ведьму Кики не знаю, нужно будет изучить))