19 апреля 2021 г. 20:32

Классика мировой приключенческой литературы. Роман основан на событиях Второй Семинольской войны. Главным героем является молодой плантатор и лейтенант американской армии Джордж Рэндольф, чьими глазами мы и видим происходящие события.

Сейчас роман может показаться наивным. Довольно прямолинейное разделение героев на положительных и отрицательных. Хотя роман приключенческий, особой динамики тут нет. При этом автор явно сочувственно относится к индейцам и чернокожим, книга имеет явный антирасистский окрас.

Сам Рэндольф является скорее пассивным наблюдателем. Сочуствуя индейцам (Оцеола, вообще, друг детства), он при этом является и лейтенантом американской армии. Кстати, странно, что учитывая его связи с семинолами и их лидером его по ходу повествования не заподозрили в предательстве. Вообще, довольно двойственная позиция у героя.

Оцеола классический тип благородного дикая. Фигура явно трагическая. Плюс еще безответная любовь к сестре Рэндольфа Вирджинии. При том, что белым мужчинам считалось вполне допустимо и даже пикантно жениться на индианках, белые женщины, женатые на индейцах были обречены на осуждение, травлю и клеймо изгоя в обществе на всю жизнь.

Роман, конечно, лучше всего читать в подростковом возрасте. Но если не читали, то вполне можно ознакомиться если интересна индейская тема.