InsomniaReader

19 апреля 2021 г. 20:11

5 Поход за огород

Книги Нурдквиста всегда радуют. Во-первых, великолепными иллюстрациями. Мы с сыном играем с ними - загадываем какой-то необычный момент и ищем его на картинке (вроде огрызка на яблоне или растущей вверх ногами шишки). Во-второй, ненавязчивой мудростью без морализаторства. Например, эта учит независимости от мнения Густавсонов и прочих, а также тому, что пойти в горы никогда не поздно, была бы компания повеселей. В-третьих, добрым юмором, немножко детским, но от этого не менее веселым.

Честно говоря, уже сожалею о том времени, когда эта серия закончится, но надеюсь, что она понравится дочери, и у меня появится возможность прожить эти книги с ней.

Давно смотрю на эту серию, с чего же начать, может с рождественской истории о Петсоне и его друге...

Мы начинали сначала - с "Именинного пирога", но особой необходимости в этом нет, книги все самодостаточные. В Пироге изумительные сценки реанимации разбитых яиц (иллюстрации), я до сих пор их помню, а это детская книга, которую я читала взрослой тетей года два назад. Вообще, иллюстрации приглашают сочинить свою, совершенно отдельную историю, но моему это не интересно:(