Avisha

Предвзятый, вам не понравится

19 апреля 2021 г. 18:27

3 19.04.2021

мы много читаем читающих книги

я не знаю как относить ся к прочитанному.
1. это не сказки. это запутывание запутанного клубка повествования. т.е. в первом приближении странная девочка рассказывает трусоватому принцу по ночам истории, его за это наказывают. во втором. история о принце, который не знал своей матери, но однажды выбрался из дворца, встретился с ведьмой, которая оказалась его матерью и после некоторых испытаний вернулся во дворец чтобы убить отца отомстив за мать. в третьем приближении каждый встречный рассказывает свою историю на десяток страниц и после полудюжины этих историй ты забываешь о чем шла речь и кто все эти люди. вторая книга ничем не лучше.
2. при, казалось бы, богатом языке повествования, обилии описаний визуализация повествования невозможна, ибо на деле это не описания, а набор для приготовления зелья.
3. система рассказа в рассказе ломает логику изложения. неоднократно мне казалось, что каждая следующая история никаких образом не связана, но через пятьсот страниц ты должен вспомнить историю про медведя, рассказанную в самом начале и про звезду-змею, а это очень тяжело, когда повествование настолько разорванное.
4. мне не хватило антуража. да, это похоже на средневековый бестиарий, в котором живут многие химеры со времен геродота, о чем нам не устают напоминать сноски (смысл которых от меня ускользнул также). да, есть магия, фениксы и грифоны, но нет здравого смысла. однако есть несколько красных нитей, а именно:

Человек всегда один. Он приходит в этот мир один и уходит из него один. Это в течении жизни у него складывается иллюзия, что он не один.

но здесь нет места иллюзиям, ведь это суровая сказка, не про розовых пони, поэтому страдать будут все и постоянно. и есть чьи-то мечты осуществятся, то герой об этом сильно пожалеет. анахоретка, мечтавшая в детстве быть более значительной. медведь, желающий скинуть человечью шкуру.
6. героями движет не логика, а расположение звездомогильника. звезды о чем-то говорят. их обожествляют, хотя это всего лишь дыры и могилы звезд.
8. во всем этом мире существует с десяток живых персонажей, которые либо все знакомы между собой, либбо наслышаны.
7. от хронометража меня и вовсе бомбило.
я очень люблю сказки. наивные, атмосферные, добрые и мрачные. но это я бы не стала советовать никому. да и продолжать с целью выяснить чем же это закончится желания никакого нет.