19 апреля 2021 г. 17:59

Эта небольшая история поразила меня до глубины души. Здесь поднимаются и вскрываются очень важные вопросы об образовании, отношении родителей и детей, об осознании подлинных целей в жизни. Безусловно, родители не должны потакать своим детям и вестись на их нежелания, но здесь ты все-таки смотришь на этот вопрос через другую призму. Я решительно была на стороне Грегуара. Хоть он иногда и может показаться эдаким нытиком, просто не желающим ходить в школу, но он не лентяй, он делает это не из вредности и избалованности. Нужно понять, что атмосфера в семье, в которой родители извечно ругаются между собой, а отвлекшись друг от друга переключаются на бедное дитя, атмосфера в школе, в которой пытаются взрастить невзрачные личности и причесать всех учеников под одну гребенку без разбору запихивая в них знания, которые воспринимаются-то по-разному – всё это и сформировало именно такую личность главного героя. Как же хорошо, что у него всё-таки есть поддержка в виде дедушки, иначе я бы на его месте сошла с ума. Мальчику совсем не много лет, но ему уже надо что-то решать в этой жизни, а не бессмысленно скитаться, он явственно осознает проблемы и цели жизни. Это сильно.