GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

19 апреля 2021 г. 17:19

Наверное, аннотация этой книги в чем-то подпортила мое ощущение от книги. Я в общем-то и ожидал вампиров в советском лагере. А вот герои об этом узнали где-то только в первой трети книги. И они там принимали этот поворот в реальности довольно сложно. Ну а я, как читатель, уже знал об этом повороте и был к нему готов. Я даже ждал его — ну давайте уже, вампиры, вы где?? А это ожидание во многом подпортило мне другое ощущение от этой книги. То самое ощущение какой-то беспросветной тоски этого лагеря. Реальной его части.

Да, точка — не самое хорошее чувство, но оно тоже очень сильно повлияло на меня. Я бы даже выделил его над вампирской историей по яркости ощущений. Автор прекрасно транслирует чувство, когда ты вообще не имеешь каких-то прав. Ты должен быть таким как все. Если ты отличаешься, то тебя наказывают. Когда за тебя все уже решили и твое место только в ряду себе подобных. Когда все понарошку. Взять хотя бы сцену создания отряда. Там, где придумывают название, придумывают девиз. Так вот, все это уже придумано. У вожатой уже есть готовый рецепт. И он по ощущениям такой, пафосный, шаблонный, по нужным лекалам. Когда-то он мог быть романтичным и возвышенным. Но в рамках созданной реальности социализма — это всего лишь штамп. Он нужен не самим детям, а руководству, которому важно, чтобы это было. Мнение детей никого не интересует. Что может сделать эта разношерстная банда, какое название для отряда придумать, а тем более девиз?

И при этом, нам показывают главных героев, с такой, довольно противоположной идеологией, но одинаково недовольных таким положение вещей. Вожатый Игорь — он как бы противопоставляет себя коллективу. Носит джинсы, попал сюда просто по вынужденной случайности и вообще не особо при делах. Его мечтания — не вот это вот серое и банальное расписанное существование, а экзотический быт. Искать инопланетян, открывать тайны пирамид, пробираться через джунгли. А вот его вынужденный напарник Валера мечтает стать частью чего-то большего. Он хочет, как во всех этих романтичных историях про Гражданскую войну, мчаться среди красных конников, отстреливаться от волков в снегах со своей геологической партией. В общем, он ищет дружбы и надежного плеча рядом.

И вот их мечты сбываются. Они вынуждены сражаться с вампирами. Но и тут не стоит ожидать кинематографичной составляющей с кольями и стрельбой из ружей. Экшена здесь не очень много. Тут больше именно о том, что героям предстоит выяснить все детали происходящего. Что-то от страшилок и детективов. Я долго удивлялся, как автор сможет выкрутиться из сложившейся ситуации, так, чтобы в лагере превращали детей в вампиров, и никто об этом не догадывался. Но потом, все постепенно становилось на свои места. И поведение героев тоже становилось понятным и не вызывало отвержения. Ведь на их месте, я, пожалуй, вел бы себя точно так же. Куда бежать, к кому обращаться? Непонятно. И что еще меня порадовало — это описание всех этих вампирских дел. Они выглядят вполне логичными и оправданными теми правилами, которые герои узнают позднее. Вначале совершенно непонятно поведение всей этой братии, но позднее все становится на свои места. И да, зная из аннотации про вампиров, я сразу догадался и про главного злодея. Это было тоже минусом к истории, на мой взгляд.

Так что история получилась очень атмосферная. Герои — вполне себе живыми и красиво описанными. Их мотивация — вполне понятная. Тут еще важно отметить, что все они были неоднозначными. Идеальных героев здесь просто не было. Та же Анастасийка. Она, с одной стороны, вызывает активное раздражение своими поступками и поведением. Но с другой, сцена с «секретиками» и то, как описал её автор, действительно заставляет ей сопереживать. В какой-то степени её даже начинаешь понимать. Она просто ребенок и ребенок определенной эпохи и правил. Можно, конечно, найти в этой истории массу метафор, глубинных смыслов и прочего. Но этого не очень хочется делать. По крайней мере не сейчас, пока на меня действует какая-то своеобразная магия этой истории.