dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

19 апреля 2021 г. 16:42

2.5

У книги и так 1500+ отзывов, но я все же внесу свою лепту. И сразу хочу упомянуть, что данная книга может считаться биографичной примерно с тем же правом, как и диснеевский мультик "Анастасия". При желании можно найти факты в интернете (или просто посмотреть видео тех, кто нашел их до вас), так что не буду развивать эту тему. Лично я читала книгу, как и любую другую - доверяя автору в рамках его вселенной, но не забывая о том, что это художественная литература.
Итак, сюжет повествует о парне по имени Билли Миллиган, который попал в тюрьму по обвинению в изнасиловании и ограблении. Его адвокат, поначалу принявший Билли за эдакого отставного козы барабанщика, неудачника и опустившегося антисоциального элемента, обнаруживает, что тот каждый раз ведет себя, будто новый человек. После обследования у психолога было выявлено, что в голове Билли живут сразу 24 абсолютно разных личности, каждая со своими знаниями, умениями и склонностями, причем некоторые - совсем дети, не старше трех лет. Первая половина книги - это старания адвоката и врача отправить Билли в психиатрическую лечебницу вместо тюрьмы. Вторая - это непосредственно жизнь нашего несчастного героя, рассказ о том, как личности одна за другой просыпались в нем, как уживались между собой и чем это заканчивалось для окружающих. И вот сама задумка мне понравилась. Но к середине становилось все скучнее и скучнее, автор переливал из пустого в порожнее, хотя и так понятно, что постоянная ругань между личностями ни к чему хорошему не приведет. Сюжет становился все абсурднее, а читать - все муторнее... Даже если писатель создает фантастику, никто не освобождает его от необходимости продумывать свою историю, а не ссылаться на непостижимость человеческого мозга, иначе у читателя возникает ощущение, что автор втирает ему очки. В общем, на мой взгляд книга звезд с неба не хватает и явно переоценена. Стоит прочитать разве если вам нравится тема раздвоения (раздвадцатичетырения) личности и хочется пополнить коллекцию, пусть и не самым удачным экземпляром.

Прочитано в рамках игры "Хогвартс. Магия книг" группы "Белая сова".