MagicTouch

19 апреля 2021 г. 14:50

4 Хорошая атеистическая книга, которая склоняет меня к вере в бога:)

Ну, это книга об атеизме, написанная для школьников.
Написана книга неплохо. Человек пишет талантливо и, по-моему, от души. Но меня ему сделать атеистом не удалось.
Я много читал атеистических книг. Думаю, больше, чем религиозных. Или, во всяком случае, не меньше. И всегда они целят куда-то мимо. Правда. Я почти со всем, написанным в них, согласен. Но меня все их доводы совершенно не смущают. Они всегда ополчаются вовсе не на то, что меня волнует. Борются со страхами, с предрассудками. Ну, что тут плохого? Я сам против страхов и предрассудков. Но разве вера в Бога держится на страхе и предрассудках? Моя – нет.
Почему-то автор любой ценой хочет отделаться от мистического мировоззрения в себе, а затем и в других. Зачем? Ну, если ты сам пережил встречу с запредельным, то зачем от этого отказываться? Зачем пытаться объяснить это с помощью материализма? Ведь Бог – это наши ощущения, это наше чувство божественного. Зачем же отказываться от собственных чувств? Разве таким образом ты только Бога выкинешь? Ты и любовь к женщине объяснишь так же материалистически. И любовь к Родине. Зачем же всё сводить к биохимии и цинизму? Самому-то приятно? Мне – нет. Я пытался ВЫТРАВИТЬ из себя Бога, и что же? Чуть самого себя не угрохал. До сих пор не очухаться. Зачем же автор изгоняет из себя Бога, будто изгоняет бесов? И зачем он лезет изгонять Бога из ЧУЖИХ душ?
Приёмы автора те же, что приёмы любого атеиста.
Ну, например, автор чётко знает, что мальчик, рассказавший ребятам о том, что с некоторых пор всегда слышит шаги за собой, подвержен галлюцинации. А ОТКУДА автор это знает? Что за всезнайка такой?
Дальше. Обычный трёп о СОВПАДЕНИИ. История моряка, который много часов держался на воде после того, как подбили его корабль. И уже понял, что погибнет. Но вспомнил, как мать учила его молиться, и решил помолиться, Помолился – и пришла помощь. И с тех пор этот моряк стал верить в Бога. А автор называет это совпадением. Таким образом совпадением можно назвать ВСЁ, что угодно. Поел и ощутил сытость – совпадение. Лёг спать раньше и выспался – совпадение. Переспал с женщиной и она забеременела – совпадение. Смешно? Смешно. Но атеисты всегда несут эту чушь. Дешёвые увёртки!
Историю с трёхкратным выпадением классу числа 333 и происшествиями, случившимися в этот день, автор объясняет опять же совпадениями, а также тем, что ведь на других-то это число не действовало! Мол, оно же ЕЖЕДНЕВНО выпадало кому-либо, но ничего ужасного ЕЖЕДНЕВНО НЕ случалось. Значит, ИХ несчастья были простыми СОВПАДЕНИЯМИ.
Ну, что ж, объясняет лихо!:) Об одном не подумал – а вдруг это был знак именно ВАМ. Почему Бог должен играть в одинаковые игры СО ВСЕМИ? Может, ЭТОТ урок был уроком именно ДЛЯ ВАС. КАК ты докажешь обратное? Никак! НЕВОЗМОЖНО доказать ОТСУТСТВИЕ Бога! А ведь именно это и пытаются сделать атеисты!
……………….
Автор совершенно не жалеет себя! Он рассказывает невероятные истории из собственной жизни, а потом пытается их объяснить, откинув мистику. Бедняга!:) Его объяснения настолько слабы, что только укрепят веру верующего!
Объяснение истории с неразорвавшейся миной совпадением – шедевр тупоумия:) Лучше было не рассказывать эту историю вообще, чем расписываться в собственной глупости, пытаясь объяснить её так, как объясняет её автор. А попытки рассуждать о том, ЧТО ДОЛЖЕН был делать Бог – это вообще комедия:) Этот чувак решил подумать ЗА БОГА! Ну и самомнение!:) Это всё равно, как если бы дождевой червь решил бы попробовать разобраться в понятии чести или в человеческой любви. Автору не приходит в голову, что ему может быть просто НЕ ДАНО познать то, что он ПЫТАЕТСЯ ПОЗНАТЬ?
………………….
Они воспринимают Бога, как СВЕРХЪестественное и борются с ним тем, что пытаются свести все чудеса к чему-то ЕСТЕСТВЕННОМУ. Но МЫ-то воспринимаем Бога, как нечто ЕСТЕСТВЕННОЕ и сведением к естественному НАШЕГО Бога убить НЕВОЗМОЖНО!
………………
История с кортиком очень интересна! Я и сам испытывал такие чувства. И не раз. Иногда я поступал, слушаясь предупреждающего «голоса», а иногда не слушался. И были случаи, когда «голос» спасал меня от большой беды, а были случаи, когда, не слушаясь «голоса», я влипал в такую беду, что едва сохранял жизнь. Я – ВЕРЮ – В БЛАГИЕ СВОЙСТВА «ГОЛОСА».
А книга-то всё интереснее и интереснее!
………………….
Просто больно смотреть на человека, который все силы прилагает, чтобы лишить себя веры в Бога!:) Серьёзно – просто кошмар какой-то. Ну, прямо маньяк! Установка у него – ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ НЕ ПОВЕРИТЬ В БОГА! И смех и грех:)
…………………….
Дочитал.
Материалистом не стал. Наоборот, - ещё более уверился в Боге.
Книжка очень интересная, хотя и нелепая (на мой взгляд).