Lily_Sunburn

29 октября 2012 г. 20:11

Когда я только начинала читать эту книгу, сразу начала продумывать как я напишу гневный отзыв в отношении и книги и Рыбина. Потом, на время я отложила книгу в сторону ( и был тогда июль), а вчера я решилась-таки её дочитать. Первоначальные эмоции за это время схлынули и я дочитала книгу относительно спокойно. Если Рыбин на самом деле так мыслит и чувствует - Бог ему судья.
С творчеством Майка знакома с раннего детства (спасибо старшему брату), и с тех пор очень нежно люблю песни Майка, Баха читала исключительно в его переводе и подсадила на Зоопарк своего молодого человека. Именно поэтому я решила непременно прочитать эту книгу (все-таки Майк не такая широко обсуждаемая фигура как Цой, например).Было очень интересно узнавать Науменко изнутри, не с той стороны, с которой его видели фанаты и журналисты, но с той, как его видело его ближайшее окружение, его друзья. НО откуда у рыбина столько негатива по отношению к государству в котором он родился, вырос, провел большую часть молодости?? Откуда такой негатив к советским и постсоветским музыкантам??? Не такой уж Рыба культовый человек в отечественном рок-н-ролле. Я бы может поняла подобные нападки со стороны Бориса Борисовича...Но БГ так никогда не скажет и не напишет, потому что он здравомыслящий человек. Кстати, о Гребенщикове. Сколько елея было вылито Рыбиным на его просветленную голову. Ну это даже не прилично! Я восхищаюсь БГ, уважаю его и как музыканта, и как автора - радиоведущего, но читать столь неприкрытую лесть было не приятно. Последним ударом были рассуждения Рыбина про "Мастер и Маргариту " Булгакова. Даже комментировать не хочется, просто очень горько, что человеку а) вообще пришло такое в голову, б) пришло в голову это опубликовать.
Не смотря ни на что из книги узнала много любопытных фактов, хотя порой, читая, думала - и казалось бы, при чём тут Майк?
И последнее, может я не права в своих выводах...но такая небольшая книга, за такие деньги...а не спекуляция ли это на имени друга? Ведь покупают-то её не потому, что автор Алексей Рыбин, а потому, что на обложке старый добрый Майк.

Судя по рассуждениям о "Мастере и Маргарите", Рыбин эту книжку в последний раз читал лет этак за 20 до написания труда о Майке