19 апреля 2021 г. 13:48

Вот я и познакомилась с этой книгой. Я, как и многие, когда начала читать, знала о чем пойдет речь весьма поверхностно (я думала это действительно история любви, предполагая, что Лолита старше), но начитавшись отзывов, я была готова к "исповеди педофила".
И вот она: история педофила и его "любви" к конкретному ребёнку - девочке 12 лет.
Я с этой книгой как на американских горках побывала, то было очень интересно, не могла оторваться от чтения, то вдруг становилось такой нудятиной... Могу сказать однозначно - книга вызвала разные эмоции и это очень хорошо.
Я не смогла воспринимать Лолиту как маленькую девочку, но мне и не показалось, что она ведет себя очень вызывающе и сама во всем виновата. Лолита вела себя как обычный подросток, возможно более отвязно, чем многие, для нее все это была игра (вряд ли, начиная кокетничать с Гумбертом, она понимала к чему это может привести), ну и, способ побесить маму.
Но, что, по-моему, точно было одной из проблем Лолиты - это дефицит знаний в области секса, нормальных сексуальных отношений между мужчиной и женщиной. Это привело ее к тому, что она согласилась на эти отношения и даже сама, в какой-то степени, стала их инициатором. Но это точно не ее вина.
Удивительно, что с момента написания книги прошло много лет, а ситуация по сути не изменилась. Наши дети все также невежественны в отношении НОРМАЛЬНЫХ сексуальных отношений. Все знания они, в основном, получают вне дома, а сегодня таких возможностей огромное количество.
Эта книга еще раз подтвердила мне, что одна из обязанностей родителей рассказать, объяснить, дать своим детям правильное представление о сексе, что это, для чего это, с кем можно и когда и тому подобное. По мере взросления ребенка, нужно рассказывать про все, что он сможет понять в силу своего возраста. Если у наших детей не будет стыда и страха задавать вопросы на сексуальные темы нам, родителям, это поможет избежать многих проблем, начиная от педофилии (а она не всегда такая откровенная как в этом произведении), кончая гомосексуализмом и другими извращениями.