29 октября 2012 г. 19:33

На самом деле, книгу я не читала, поскольку не воспринимаю «Страну Оз» на русском. Для меня русские — это сказки Волкова. А сказками Баума, на мой взгляд, иначе как английском не проникнуться.

Так что я пишу рецензию на иллюстрации Юлии Гуковой. Они — шедевр! Звучит громко, но я правда так думаю. Эти иллюстрации меня поразили, заворожили и практически загипнотизировали. Ведь на них страна Оз именно такая, какой я ее чувствую: в меру «психоделическая», то яркая и прекрасная, то мрачная и даже страшная, но всегда — пронзительная.

bbd436b2ccb98187cf300c1adf0611fe.jpg18fd757ded56c2bcf848a97508d0cbb8.jpg
6292855d323dbbd1b01fd15251ca6d0d.jpgc8ad641d7ed14fb2b8ce4dbcab3d851c.jpg

Книгу с такими иллюстрациями трудно советовать: больно уж они специфические. Даже трудно вдвойне, ведь многие выросли на сказках Волкова с иллюстрациями Леонида Владимирского или Виктора Чижикова. Но серия «Волшебник изумрудного города» для меня, в первую очередь, светлая и звонкая. А «Оз» — сюрреалистичная (спасибо Zato за подсказанное слово). Это совершенно другая страна, так что ей нужно свое, особое, видение.

На сайте Юлии Гуковой эти иллюстрации есть. Так что рекомендую зайти туда хотя бы из любопытства: а вдруг эта удивительная страна Оз неожиданно окажется вашей, как оказалась моей

Боже, какие маки. Какие кроваво-алые и пугающе-прекрасные. И-де-аль-ны-е.

Но серия «Волшебник изумрудного города» для меня, в первую очередь, светлая и звонкая. А «Страна Оз» — странная (и даже очень странная). Это совершенно другая страна, так что ей нужно свое, особое видение.

*чуть улыбается* Я когда-то любил "Волшебника", перечитывал постоянно - ровно до того момента, как узнал "Страну Оз". С тех пор как отрезало. Она легла на душу совершенно идеально - именно этой своей сюрреалистичностью. Иллюстрации правда очень отвечают настроению, большое вам спасибо за то, что показали.

Точно, сюрреалистичность! А я все слово не могла подобрать. Спасибо!
Про маки я совершенно так же ощущаю.

Мне кажется почему-то, что, в отличие от «Волшебника», страна Оз для «постарше». Но сказки Волкова я просто не могу разлюбить, ведь у него Тотошка разговаривает и еще там мой любимый Урфин Джюс :)

у Волкова после "Волшебника Изумрудного города" Волшебная Страна начала жить совершенно своей жизнью, не баумовской, а волковской. и эти иллюстрации волковской Стране совершенно не подходят.

А разве кто-то сказал, что они подходят волковской стране?

ой) я просто сложила Ваш отзыв с тем, ссылку на который дала FATAMORCANA чуть ниже, а там есть такая фраза (а у меня ассоциация с "Волшебником ИГ")))
для меня с детства цикл Волкова - это Владимирский. и никак иначе)))

Бывает :)

А вот у меня в детстве были чьи-то черно-белые иллюстрации, но я никак не могу понять, кто автор.

Нашла! Это были иллюстрации Виктора Бахтина.

Спасибо за такую красивую рецензию!

Обожаю иллюстрации Юлии. В похожем сюрреалистичном стиле она иллюстрировала Алису. И я купила книгу исключительно из-за ее иллюстраций :)

Вот я бы тоже купила!) Кстати, вот в этой рецензии еще иллюстрации)

Спасибо! Да, Волшебника Юлии Гуковой сейчас не достать (либо дорого очень)

Я до сих пор не могу себе простить, что в 93-ем не купила ее Зоков и Баду :(((
Это была первая книжка Юлии (насколько я помню) и я тогда же на нее "запала", но по студенческой бедности не купила. А сейчас ее почему-то не переиздают :(

Переиздают ,но с другими художниками