kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

19 апреля 2021 г. 13:03

4 Оно приперлось в шахтерский городок

Очень даже и неплохо. Сравнений кое с кем, конечно, не избежать. Да и не надо. Нынешняя литература мистики и ужасов - она по ходу вообще вся теперь камертонит по кингу. Причем, "скелеты" кабира - это кинг в лучшую свою пору, когда он еще не сильно впадал в слезливо-религиозный пафос и не сливал безбожным образом концовки.
Хотела было сравнить с гоголем. Но опосля недолгого раздумья решила, что все же - нет. Гоголевщина - это мощная инфернальщина, здесь все же не без голливудщины, взращенной на нашенской почве. Что неплохо в своем жанре, когда в меру.

Короче, "оно" в нашенском антураже - это зачуханный шахтерский городок, в котором заместо клоуна на арене ну тоже резвится какая-то гадская дрянь. И эта дрянь - она как бы кидается на женский пол вне зависимости от возраста (есть у нее свои резоны выбора жертв) и кошмарит население. Но не сильно. Слегонца. Безвкусный памятник дядьке-коммунисту, по фамилии которого назван городок, так-то куда менее эстетичен и более противен, чем дрянь.

И, значит, в определенный час икс в городке собираются все действующие лица, которые должны противостоять ЗЛУ в лице дряни. Телеведущий, которого бросила жена; стриптизерша из японий, ушедшая на пенсион; и чувак, который не поехал в большой мир, а живет-поживает в поселении.
Вот за что снизила оценку, так это за то, что они даже ни на минуточку не засомневались в абсурдности происходящего. ЗЛО? Косит народ? У всех едет крыша? Всех посещают зловещие видения? Ну да, так и есть. Что тут такого странного и особенного? Ну, это прокатило бы, ежели персами были дети, но чуваки, которым за тридцать, простите. Ну, нет. Должна быть хоть какая-то толика сомнений и скептицизма.

А само ЗЛО мне понравилось. Многоликое такое, насыщенное тайными страхами и слабостями, скелетами из потайных шкафов, то есть исключительно индивидуальное для каждого гражданина или гражданки.
И вот, значит, приближается новый год. И ЗЛО набирает силу и готовится к последнему рывку. А персы мужественно копаются в прошлом, чтобы найти истоки этой дряни, что оплела сетью гнили и смрада маленький шахтерский городок. И, кстати, звучит очень много интересных историй.
И тут появляется тема, из-за которой я еще раз снизила оценку.

Сюсли. Сюсли-мюсли. Романь. Романический секас. Сопли. Слюни. Романь между двумя персами. Ой, нет, ну как же без этого, да? А и прекрасно без этого, между прочим, можно было бы и обойтись.
Впрочем, спасибо хотя бы за то, что не ввели какого-нибудь батюшку в рясе с крестом наперевес. Но было близко и к этому делу, ага.

Собственно, интрига. В чем состояла тайна и пошто резвилось ЗЛО. Не сказать, чтобы сильно оригинально, но здесь вообще трудно придумать что-то новое. В целом же, довольно неплохо, наверное. То есть могло быть и хуже. А так вполне себе можно и довольно-таки зрелищное кинцо снять. Правда не с нашенскими кинобюджетами, к сожалению. Ибо голливудщина в финале очень такая затратная.

Короче, на твердую четверку, я считаю.

Открытая книга
Благодарю за совет Mar_sianka

Мне в ключе голливудской хтони с родного болота нравится Михаил Кликин) не знаю, пишет ли он крупные формы, но рассказы у него выходят зачётные. Воть, например Михаил Кликин - Мёртвые пашни

Спасибо, гляну))

Недавно читал, согласен с каждым словом.

Жму руку)