Nika2511

19 апреля 2021 г. 06:28

4.5 Книга, которую все читают в 15 лет, а я в 30

Вот и я наконец-то добралась до этой истории, честно, я ожидала, что книга мне не понравится. Я готовилась к истории похожей на «Гордость и предубеждение», думала, что повествование будет таким же скучным и медленным.

Но тут я начала читать и была в шоке, как смело пишет автор (вспоминаем время, в которое это было написано). В первой части книги нас знакомят с маленькой девочкой Джейн, которая осталась сиротой, и которую воспитывает жена дяди. Джейн никто не любит. Вечно говорят, что она плохая, что она ведет себя неподобающим образом. У девочки укореняется эта мысль, хотя ничего плохого она не делает. Джейн начинает бунтовать, поэтому ее отсылают в пансион для сирот, где она в итоге проведет все свое детство.

Вторая часть книги конечно же про любовь. Тут как бы все предсказуемо. Но мне вот стало интересно, почему писательницы Викторианской эпохи выбирают очень похожий типаж мужчин? Загадочный, не очень симпатичный, желательно чтобы был старше главной героини. Кажется, идеалы мужчины того времени были немного другими.

И знаете что? Я такое удовольствие получала от того, как автор описывает чувства. Причем здесь не было любви с первого взгляда, любовь наступала постепенно. И так как мы видим историю глазами Джейн, то мы видим, как менялось ее отношение к Рочестеру, как она поняла, что влюбилась. Сейчас любовь описывают не так.

Конечно, один поступок главной героини в середине книги для меня был глупым, в итоге все закончилось не так, как могло бы закончиться (блин, хочется обсудить эту ситуацию, но не хочется спойлерить). В общем, я была возмущена ее поступком!

И кстати, книга не только про любовь. Она про сильную девушку, которая не хотела жить по правилам, она хотела быть свободной и независимой (можно ли считать эту книгу первой про феминизм?).

Она так поступила, потому что это было нужно. У нее были свои принципы, против которых она не могла пойти, тк пошла бы против себя. Как и писал автор, если бы рочестер так и оставался бы таким же по статусу, благодетелем, через какое то время она ему бы все равно надоела, но а тут,  он спустился с небес на землю.