Solnce_bolot

14 марта 2024 г. 16:30

5 "Джейн Эйр" - это "Грозовой перевал" со счастливым концом

Вам кажется, будто жизнь всегда и всюду струится таким же мирным потоком, к какому вы привыкли в своей юности. Закрыв глаза, затворив слух, вы отдаетесь его течению и не видите камней, торчащих со дна, не слышите грохота разбивающихся о них волн. Но я скажу вам - и запомните мои слова, - настанет день, когда вы окажетесь в теснине, когда поток жизни превратится в кипящую пену, водовороты, рев дробящихся валов. И вы либо превратитесь в атомы на острых камнях, либо вас подхватит особенно могучая волна и унесет в более спокойные воды, в которых плыву сейчас я.

Такой фразой напутствовал Джейн ее патрон - Эдвард Фэйрфакс Рочестер. В этой цитате сокрыто намного больше, чем просто высокопарная метафора. Это тернистый путь Джейн и Эдварда, который они прошли, чтобы обрести друг друга. Каждый…

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

22 февраля 2024 г. 20:45

К своим 28 годам я наконец-то прочитала "Джейн Эйр", но лучше поздно чем никогда. Думаю что Джэйн - одна из самых сильных героинь что мне попадались в литературе (не берем в оборот мстительных воительниц из жанра фэнтези). Уже начиная с детского возраста, она показывает небывалую стойкость духа. А учитывая, что роман по большей части автобиографичен, стоит отдать должное самой Шарлотте Бронте.

Первое впечатление о знаменитом мистере Рочестере у меня было отрицательное: он показался мне чрезмерно заносчивым и высокомерным, со временем оно конечно поменялось. Джен наоборот сразу расположила к себе.

Повествование легкое, плавное и размеренное, динамики порой не хватало, но романы 19 века ею и не особо славятся. Что же, это не зря считается золотой классикой, сестры Бронте - отдельная любовь.

Прочитано в рамках игры KillWish

2 декабря 2023 г. 03:47

5 Спойлер Переосмысление любимой классики

Я наконец села писать ретеллинг "Джейн Эйр", который планировала лет так пятнадцать, если не больше. Не знаю, насколько книгу воспримут, так как я оставила от оригинала чересчур много, как это не принято в ретеллинге. Оставлены практически все события, имена семьи героини, только саму главную героиню зовут Клэр (от Клэрити и это важно для сюжета). Но заодно перечитываю (а иногда читаю впервые, я ленивая) все собранные за это время материалы. И я начинаю понимать, что сама оригинальная Джейн Эйр начинает меня слегка подбешивать. По идее, всё это стоило бы написать в моём авторском блоге (мимимими, у меня есть на ЛЛ собственный авторский блог! Всё, как у взрослых!), но пусть будет здесь, чтобы каждый, кто зайдёт сюда на страничку книги, пусть почитает! И ужаснётся, буа-га-га!

1. Жалость к…

17 марта 2024 г. 16:44

5 Путь к свету есть

В школьные времена не читала эту книгу, так как считала ее подобной «Гордости и предубеждению», но я глубоко ошибалась. С другой стороны, не думаю, что я смогла бы оценить все достоинства «Джейн Эйр» в 16-17 лет.

Роман начинается мрачно и этот налет сохраняется до конца произведения. Светлые моменты были, но не так долго. История судьбы Джейн Эйр подана от первого лица, будто читаешь ее дневник. Наблюдая перипетии ее судьбы, начинаешь жалеть Джейн и причитать о суровой несправедливости. Она не была виновной в своих бедах. От этого казалось, что любовная линия не завершится красиво. Тут автор меня удивила и заставила понервничать.

Это достойный классический любовный роман. В нем много реализма, готики и мало воздушных замков, что близко к реальной жизни. Начиная читать, не хочется…

DarSeverina

16 января 2024 г. 10:09

®️КЛАССИКА ВСЕГДА В МОДЕ И ЕЙ НЕТ РАВНЫХ. ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ЛЮБОВНЫЙ РОМАН. ДА ЕЩЕ КАКОЙ!®️

❗Книга - Джейн Эйр ( стр)
❗Автор - Шарлотта Бронте
❗Жанр - #классика #роман
❗Год выпуска - 19 октября 1847 год
❗Экранизации
1943 год. Сценарист Роберт Стивенсон, Джон Хаусман и Олдос Хаксли при участии Генри Костер и Кетти Фрингс.   Режиссёр Роберт Стивенсон

1996 год. Сценарист Франко Дзеффирелли.  Режиссёр Франко Дзеффирелли

2011 год. Сценарист Мойра Баффини.   Режиссёр Кэри Фукунаги

❗ТОТ СЛУЧАЙ, КОГДА ВСЕ ЭКРАНИЗАЦИИ  КНИГИ ДОСТОЙНЫ ПЕРВОИСТОЧНИКА И ВЫБРАТЬ ЛУЧШЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ  СЛИШКОМ ТЯЖЕЛАЯ ЗАДАЧА ❗

Это яркое, пронзительное произведение, которое не оставит равнодушными ни одного читателя. Роман Шарлотты Бронте поражает своей эмоциональностью, глубиной и прочным характером главной героини.

Рассказ о жизни…

11 марта 2024 г. 23:43

4 Спойлер Джейн Эйр и скелеты в шкафу

Ещё в школе читала Бронте, но «Джейн» так и не дочитала, зато посмотрела фильм, который произвел очень приятное впечатление и вот почти 10 лет я решила всё же дочитать.

В целом - это обычная история девушки, у которой было трудное детство, затем она сама прокладывает себе путь «в жизнь» и обретает счастье, но при этом встречает родственников и семейные тайные гг- мистера Рочестера.При этом мне не очень понравилось, как Джейн сбежала от него, ибо, «ах, у меня принципы» без средств существования и вообще молча, никому не сказав. Ей сказали, что у неё есть дядя, который нет-нет, но знает о ней и хочет оставить ей наследство, она даже не думает, чтобы элементарно встретится с ним.
Рочестер, который вместо того, чтобы заранее всё сказать своей невесте, выбирает путь молчать до свадьбы, но и…

22 февраля 2024 г. 07:02

5 У меня было предубеждение, что это книга мне не понравится. Как же сильно я ошибалась!

У меня было предубеждение, что это книга мне не понравится. Как же сильно я ошибалась! История Джейн Эйр захватила меня с первых строк. Мне было невероятно интересно до определенного момента...об этом позже.

Я нашла много общего между собой и главной героиней. Упрямство. Ирония. В чем-то схожесть мировоззрения. Наверное, именно от этого эта девочка запала мне в душу сразу. И почему я думала, что мне не понравится?

Главным разочарованием для меня стал тот самый мистер Рочестер. Как же он меня бесил с самого появления в книге... Даже читать стало сложнее, когда появлялись диалоги с ним. Но дойдя до конца книги и видя какие несчастья произошли с ним, неё стало его искреннее жаль и я рада, что ему всё-таки удалось обрести своё счастье.

Я полюбила эту историю и думаю, чно теперь это будет одна…

11 марта 2024 г. 15:29

Роман "Джэйн Эйр" для своего времени является своего рода  революционным. Главная героиня - полноценная и умная личность со своими целями и стремлениями. Возьмём к примеру вопрос удачного замужества... Она не готова выступать "аксессуаром" мужчины, для неё важнее оставаться самостоятельной, свободной и равноправной. В книге прослеживаются нотки феминизма и, наверное, Шарлотту Бронте можно даже отнести к одной из первых феминисток.

С первых страниц произведения вы погружаетесь в атмосферу викторианской эпохи. У автора отлично получается описывать атмосферу зданий, природы и настроения людей. Важно, что описания вовсе не загружают книгу, скорее помогают передать более ясную картинку.

Главная героиня книги растет на наших глазах. Мы видим как складывается ее жизнь, что на это влияет и какие…

RonaldAmettel

со своей колокольни

8 февраля 2024 г. 13:22

3 Спойлер

Я понимаю, почему эта книга стала классикой. Но я понимаю, что она устарела, а модели персонажей, Джейн и Рочестера просто деструктивны. Но именно хороший психологизм автора помогает раскрыть героев и, лично мне, увериться в том, что это пусть и классика, но плохой пример для подражания.

С детства Джейн Эйр показывают как человека, чётко знающего свои границы и готового их защищать. Даже учеба в церковно-благотворительном пансионе не смогла сделать её безвольной прислугой. Это, конечно, хорошо, вот только по итогу выпуска девушку явно мотает между "ой я вся такая скромница, буду сидеть на муравейнике с постной миной" и "я имею своё мнение и границы, и никому не позволю их нарушить, я сильная и независимая ыуы". Показательным эпизодом был её побег без вещей и средств к существованию после…