18 апреля 2021 г. 21:23

4 "Року особо не возразишь...У него в этой игре все карты крапленые. " (с)

"Лис Улисс и клад саблезубых" открывает серию книг о приключениях Лиса Улисса.
Раньше я была убеждена, что это исключительно детская серия,но сомнения по этому поводу стали закрадываться уже с первой главы. Уж слишком "взрослое" поведение было у героев - их любовные томления, желания напиться в грязных кабаках и т.д.
Мир зверей, описанный в романе, очень точно копирует мир людей, только у героев - лапы вместо рук и ног, шерсть и хвост.
Конечно, звериный облик придает сказочности происходящему, но легко можно провести параллели с нашим современным миром и его проблемами, например, сильнодействующие сладости, религиозная секта сверхобезъян и т.д. Своеобразная веселая пародия на человеческий мир!
Не исключаю, что и дети оценят эту книгу, но им будут понятны далеко не все отсылки, завуалированные в книге; всё-таки эта книга больше для взрослых.
Герои книги получились у автора очень самобытными; в них влюбляешься, хотя они далеки от идеала. Все они разные не только по своему внешнему облику, но и по характеру и образу жизни.
Лис Улисс - ищущий лис, подкупает своей непосредственностью; второго такого лиса не сыскать.
Лисичка Берта - старшеклассница, жаждающая любви и приключений.
Пингвин Евгений - поэт-ботаник, библиотекарь, который страдат от неразделенной любви.
Кот Константин - аферист, живущий одним днем и, пытающийся уладить неприятности с местной мафией.
Это четверка - главных героев или "четверка несчастных", но в книге полно и других, не менее интересных персонажей.
Книга написана  легко, своеобразно и с юмором; она не предсказуема. Когда по тексту явно напрашивается одно, в книге происходит совсем другое - полный разрыв шаблонов и стереотипов
Я получила огромное удовольствие от чтения, но у книги есть один существенный  недостаток - ее окончание. Оно как-то не слишком сочетается со всем, что было написано ранее - слишком серьезное, слишком философское, слишком непонятное. Всё-таки, когда читаешь ненапряжную книгу, рассчитываешь на такой же легкий конец.
"Лис Улисс и клад саблезубых" - книга на любителя; ее своеобразность может вызвать, как симпатию, так и совершенно обратный эффект.
Я отношусь к первой категории - она расслабляет, повышает настроение и  заставляет смеяться.