18 апреля 2021 г. 21:08

У меня никогда не было цели привлекать венчурные инвестиции в сотни миллионов и выстраивать систему управления сотнями сотрудников. Я чувствую себя в этом не уютно. Но тем не менее, интересно узнать, что там дальше. Что тебя ждет после того как ты освоился в малом бизнесе. Мне хотелось проникнуться образом мысли и духом другого масштаба, "эволюция сознания предпринимателя" - так это называет автор. В книге речь идет о Digital-стартапах, направленных на взрывной рост. Автор мыслит зрело, как человек которому фраза "взрывной рост" уже не кружит голову. Это не маргинальная история о том как стать миллионером в двадцать пять, в духе "Бизнес молодость". Здесь ясно понимают, что делают и для чего, основываясь на бирюзовой парадигме, где основатель строит компанию как независимый от него организм.

Хотите ли вы страстно что-то изменить в этом мире? Ответить на этот вопрос книга не поможет. Читая, я все время им задавался: зачем? Зачем стартап на миллиард, ради чего? Чем придется пожертвовать и как с этим жить.

Перед тем как написать рецензию, я смотрел Fusion Concept Festival. Там парни моего возраста круто зажигают в батлах. Они свободны, чтобы позволить себе такое. Возможно, они открыты жизни куда больше, чем хоронящие ее основатели стартапов на миллиард. Попробуем сопоставить эти два мира. Автор из первого говорит "это уникальный жизненный опыт". Опыт ради которого придется пожертвовать всем, отдать всего себя. Теперь посмотрим на парней из второго, на фоне первого они выглядят совсем детьми. Свободными детьми, ничем не скованными, творящими свою культуру. Они живут, это ощущается в каждом движении. Живут в своих маленьких уязвимых телах, а не в небоскребах корпораций. Они не хоронят жизнь, ради того чтобы изменить мир. Не хоронят, ради призрачного воздуха настоящих перемен. И это красивое противоречие.