18 апреля 2021 г. 21:05

Владимир Данихнов "Колыбельная".
Очень полезная вещь - совместные чтения. Предлагают то, что, возможно, я бы прочитала лет через 100,значит,никогда.А я прочитала и счастлива, что это случилось. Хотя на счёт самой книги скажу, что счастья в ней нет ни на одной странице. В южном городе маньяк ворует и убивает маленьких девочек(дублем смотрю сериал "Чикатило"). Приезжает помогать расследовать важняк из Питера. Всё вроде бы так, только трошечьки не так. У всех персонажей в башке непонятно что творится, безумие правит балом. Описание каких-то сцен насилия, а затем, упс, а, может, привидилось или приснилось. Но ты постоянно находишься в потоке, никуда тебя не вышибает, и сам не отключаешься. Следуешь за всеми этими безумцами, заглядываешь во все замочные скважины, а главное, зажимаешь нос от амбре немытых тел, вони разложения, забытой клюквы в холодосе, мешков с мусором, складированных в квартире. Хоть иди и удавись, так всё мерзко и ужасно. Но. Автор подкидывает на последней секунде глоток чистого незамутненного черного юмора, и именно он помогает двигаться дальше в лабиринте расчлененных тел и сюра. Я слушала аудиокнигу. Чтец поддавал ещё и от себя. Одно только название таблов "ибупрофЭн" порадовало. Читал совершенно без эмоций, и это было настолько правильно, что лучше и не придумать. Именно так "буднично" и должна звучать эта книга. А воображение включается и дёргается в конвульсиях от самого текста. Прекрасная по стилю написания, но не по содержанию, все элементы трэша присутствуют. Очень аккуратно при прочтении. Строго 18+.

Мир аудиокниг