Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

18 апреля 2021 г. 20:46

Печально, но факт: книга меня разочаровала, оставив двоякое впечатление. Автор – молодая девушка, явно подающая надежды, но так же явно перестаравшаяся в своём стремлении писать ярко и образно. Ощущение, что автор долгое время копила различные образные сравнения, метафоры, красивые эпитеты, описания, чтобы все их выплеснуть щедрой рукой на страницы романа и тем поразить воображение читателя. Да, я была действительно поражена, но - увы - шаблонностью, навязчивостью, перенасыщенностью и неуместностью всего этого «богатства». Справедливости ради отмечу, что сама идея романа довольно занимательна, сюжет меня лично увлек, в нем даже оказалась магическая нотка, внезапно изменившая реалистичное повествование. Здесь много жизненной философии, размышлений о поиске себя и правильного жизненного пути.
Роман, по признанию автора, биографичен, и это чувствуется по тому, как хорошо представлены чувства главной героини – уехавшей в другую страну по учебе. Профессия, навязанная родителями, несвобода в выборе жизненного пути, не умение заявить о своих стремлениях, желаниях, а также залипание в мечтах и ожиданиях – и сегодня эта тема звучит актуально.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Спасибо за отзыв)