Ms_Luck

18 апреля 2021 г. 17:31

3.5 Действительно ли эти факты обязан знать каждый человек? Какие события были главными в Мировой истории?

После книги Все, что должен знать каждый образованный человек о науке ожидала не менее интересной информации. И в целом я её получила, за некоторыми исключениями.
Впечатления
Издание прекрасно выполнено, замечательная вёрстка, много познавательных фактов, шрифт крупный, для чтения удобен. Но есть некоторые вопросы к подбору материала.
В книге приводятся события именно из Мировой истории, поэтому вы увидите происходящее в прошлом разных стран. Во время чтения напрягает отсутствие последовательности и чёткой хронологии. Большая часть фактов связана именно с периодом древности или средневековья, автор сочетает её с другими временными пластами.
Книга затрагивает не только историю как науку, но и многие другие области: математику, мифологию, биологию, химию, информатику, механику, литературу и т.д. Почти каждая появляющаяся в тексте личность сопровождается иллюстрацией(фотографией или рисунком).

Что может быть общего у Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина, Льва Троцкого, Иосипа Броз Тито и Зигмунда Фрейда? Оказывается, место жительства: в 1913 г. все они жили в Вене, совсем недалеко друг от друга.

Есть связи с книгой " Все, что должен знать каждый образованный человек о науке", даже повторяющиеся иллюстрации и куски текста (например, касательно деятельности Леонардо да Винчи).
картинка Ms_Luck
Какие события вы найдёте?
+ Раскопки черепа австралопитека в Танзании, ледниковый период, глобальное потепление.
+ Открытие 7 чудес света, создание религиозных течений.
+ Главные изобретения в истории человечества.

Паровоз был изобретён в 1814 г., в 1830 г. протяжённость железных дорог в мире составляла 300 км, а в 1917 г. — 1146 тыс. км.

+ Террористические акты, войны, знаменитые сражения, рыцарские турниры, организации.

Опиумные войны — военные конфликты на территории Китая в XIX в. между западными державами и Империей Цин. Одним из главных требований западных стран было расширение торговли, в первую очередь опиумом.
Первая Опиумная война — 1840—1842 гг.
Вторая Опиумная война — 1856—1860 гг.

+ Загадки существования Короля Артура, древних цивилизаций: майя, ацтеков, инков, тайна расположения Атлантиды.
+ Вопросы авторства пьес Шекспира, значимость предсказаний Нострадамуса, заболевания, уносившие множество жизней.
+ Отмена крепостного права и положение крестьян в разных странах.
+ Периодизация Египта, деятельность Рима, история семьи Борджиа.
И другие более частные случаи, которые были знаменательны для того или иного времени.
картинка Ms_Luck
Некоторая информация может показаться не совсем необходимой для современного человека, но для расширения кругозора подходит идеально. Что-то будет читаться с упоением, что-то со скукой, это зависит от ваших интересов. Причём где-то нет подтверждённых свидетельств, автор напрямую указывает различные гипотезы. Не уверена, что стоило приводить сомнительные случаи.

Почему прекратились турниры
Рыцарские турниры проводились много веков, продолжались они и после появления огнестрельного оружия — как развлечение. И вот в 1559 г. на празднествах по поводу свадьбы дочери был смертельно ранен на турнире французский король Генрих II. После этого турниры были отменены навсегда.

Итог
В тексте много разрозненных фактов, для которых нужна подготовка (не зря возрастная категория 12+). Читается быстро, но сильных восторгов книга не вызвала именно из-за материала. Для российского читателя может не хватить многих значимых событий. Возникает ощущение вторичности информации ещё и потому, что автор повторяет что-то из школьной программы. В целом книга понравилась, я советую её к чтению, особенно подросткам. Издание шикарное.

Бесцельный набор информации приводит к бесполезности этой информации, и в памяти она отложиться плохо... Спасибо за рецензию.