MarinaLenets

18 апреля 2021 г. 13:29

4 Добро и зло зависят друг от друга, ибо одно немыслимо без другого.

Интересное и неоднозначное творение тандема отцов-основателей Все три истории заставляют о многом задуматься Иногда об обыденных повседневных вещах, а иногда о философских вопросах бытия Но обо всем по порядку:

В первой истории мы только знакомимся с активным и богатым на выдумки демоном Аззи и его окружением Его идея переписать сюжет известной сказки находит одобрение в высших кругах Ада и он приступает к её реализации Это требует огромных затрат сил, редких материалов и декораций, которые так трудно найти самому и/или получить из отдела снабжения (чёртовы бюрократы); да ещё и персонажи не желают вести себя согласно выбранным ролям

— Аззи, ты сделал большую ошибку, рассказав ему о принцессе. Почему-то ты решил, что в жизни все происходит так же, как в сказках, и что Прекрасный принц страстно полюбит принцессу Скарлет, лишь взглянув на ее портрет.
— А разве так не бывает?
— Только в сказках.

Демоны и ангелы, ведьма Илит и слуга Фрике, Прекрасный Принц и принцесса Скарлетт, мудрый дракон, вредный волшебный меч и даже грустный Санта Клаус Огромное количество персонажей, дикое смешение всех и со всеми Множество аллюзий, гротеска, чёрного юмора Поначалу читать довольно сложно из-за непривычного рубленного языка повествования, а потом втягиваешься и тебя не отпускает до самого конца, а почти всю историю хочется растащить на цитаты

Вторая история уже более серьёзная и повествует о противостоянии Добра и Зла, поднимает темы религии, Судьбы, выбора Заставляет задуматься, как наши слова и действия могут повлиять на будущее Показывает, что Добро может обманывать, а Зло бывает благородным, но только вместе они могут существовать полноценно А ещё обе стороны дают шанс каждому (хоть и не намерено)

Во всяком случае, вы удостоены звания победителя не за ваши выдающиеся качества. Просто было решено привлечь всеобщее внимание к маленьким людям – к простым смертным, со всеми присущими им недостатками. Много веков тому назад древние боги пытались править миром – и им это не удалось. Затем Добро и Зло попытались взять власть в свои руки, но у них тоже ничего не вышло. Закон также потерпел фиаско. На смену ему пришел Разум… но одного разума было недостаточно. Даже Хаос не смог воцариться надолго. И вот наступила нынешняя эпоха – эпоха простого человека. Вы – герой этой эпохи. Ваши поступки были просты и бесхитростны. Вы служили себе самому, лишь смутно сознавая, что, возможно, служите какой-то более высокой цели. И вы в конце концов выиграли спор, ибо даже эта слабая искра идеализма имела гораздо большее значение, чем все великие замыслы и отвлеченные теории.

Для меня эта часть трилогии оказалась наиболее интересной Здесь по-прежнему множество героев, аллюзий, философских и житейских рассуждений, но язык повествования ровнее и история выглядит более завершенной

Заключительная часть трилогии довольно странная Как только тебе кажется, что начинаешь понимать о чем она, как сюжет делает резкий поворот История почти до самого конца была для меня загадкой (да и потом к авторам остались вопросы), но две мысли мне удалось для себя выделить:
1) Бойтесь своих желаний и правильно их формулируйте

– Так нечестно! – возмутился Вестфал. – Я совсем не то имел в виду, когда приказывал вам доставить ко мне эту женщину!
– Неважно, что вы имели в виду, любезнейший, – сухо ответил Гермес. – Когда человек сообщает свое желание духу, чтобы тот выполнил его, не имеет никакого значения, что при этом человек думает. Мы не принимаем мысленных заявок. Волеизъявление должно произойти по крайней мере в устной форме. Поэтому будет исполнено только то, что клиент скажет. Произнесет вслух. Я честно исполнил все то, что вы мне приказали. Я ведь предупреждал вас, что ваши желания могут завести вас слишком далеко, что вы играете с огнем и можете сильно обжечься, если и дальше будете столь неразумны и неосмотрительны в своих поступках. Но вы не пожелали меня слушать. Ответственность за случившееся целиком ложится на вас. А сейчас разрешите мне откланяться и пожелать вам всего самого наилучшего.

2) Будет огромным спойлером к заключительным частям повести

спойлер
Только сплотившись можно победить более сильного врага (банально, согласна) Но идея, что Вселенная - это по сути большой автоматический ткацкий станок, требующий ухода и регулярного смазывания деталей А враг - прогресс, механизмы, желающие уничтожить как человечество, так и обитателей Ада, Лимба, Рая, нечасто подавалась и подаётся в таком антураже

Крестики-нолики