Knigo_Man

18 апреля 2021 г. 12:02

2.5 Жизнь - это всего лишь прелюдия...

Прелюдия к аду (С).
Книга оказалась разочарованием месяца. Во-первых, раздражала стереотипность поехавшей крыши главного героя. Эти его бесконечные Фредди/Джоржи успели надоесть за первые 50 страниц книги.
Во-вторых, обилие грязных выражений и таких же сравнительных оборотов. Как вам сравнение шара на тросе для сноса домов с оторванным соском эфиопки? Зачем вот это вот было.
В-третьих, не хватало тонкого психологизма, чтоб читатель прослелил путь главного героя от обычной жизни до полного сумасшествия.
Наконец, кульминация и финал. Да их просто не было! Читать 300 страниц ради предсказуемой развязки на пару листов?
Далее спойлер!
Я ожидала, что он чуть ли не в монстра, терроризирующего город превратиться, иначе зачем сравнение с озверевшим псом в процессе развития сюжета? Но только здесь человек с поехавшей крышей накупил оружия, а стреляет по полицейским машинам и думает, что придется (придётся!) стрелять в людей, чтобы их сдержать, так как иначе не устоять под таким напором.

В общем, оценку завысила из-за интересного среза из жизни американского общества и личной симпатии к творчеству. Будь это и вправду не Кинг под псевдонимом Бахман, а какой-то менее известных автор, я бы подумала, что он просто ещё перо не расписал и только учится писать, спасибо, если вообще что-то годное сотворит.

Не рекомендую!