Aleni11

18 апреля 2021 г. 11:43

Мне нравится, как пишет Мор Йокаи. Возможно, его стилистика не отличается классической лиричностью, а местами и вовсе откровенно тяжеловата, но в моем случае недостатком это не выглядит. Да, читается не слишком легко и быстро, но глубина, атмосферность, образность с лихвой это компенсируют.
Автор в очередной раз затрагивает тему повседневной жизни венгерского общества начала XIX века, обличает присущие ему пороки, рисует яркие характеры, которых в романе множество.
В центре сюжета конфликт между престарелым богачом Яношем Карпати и его племянником, еще до смерти своего дядюшки начавшим проматывать будущее наследство. Оба персонажа большую часть повествования особой симпатии не вызывают, поэтому наблюдать за их противостоянием даже забавно, особенно учитывая очевидную авторскую насмешку, присутствующую в тексте.
Это основная линия, но далеко не единственная. В романе масса жизненных зарисовок, сцен и персонажей, имеющих к центральным персонажам весьма опосредованное отношение, которые призваны как можно более детально передать черты, присущие различным слоям венгерского народа в описываемый период времени, его национальный менталитет. Эти зарисовки немного смещают фокус сюжета, но в целом выглядят вполне органично и увлекательно.
Правда, я была немного разочарована, что большинство этих побочных сюжетных линий не получило должного развития. Только вроде заинтересуешься той или иной ситуацией, а она бац и исчерпана без лишних подробностей, а хотелось бы. Да и основная линия в некоторой степени тоже не избежала этой фрагментарности. Не критично, но чуть более развернутое повествование было бы не лишним.
Хотя все равно прочитала с большим удовольствием и очень жаль, что продолжение истории семейства Карпати не имеет русского перевода. Хотелось бы почитать. Хорошо хоть, что можно фильм посмотреть.

картинка Aleni11