FlorianHelluva

18 апреля 2021 г. 11:07

Отличная книга, чтобы вспомнить русскую классику, а заодно и посмотреть на нее со стороны.
Вив Гроскоп искала себя, и решила найти в русской культуре и русской литературе в частности. Она изучала русский язык, и какое-то время провела в России.
Впечатления о книгах перемешаны с жизненными ситуациями, которые книги помогли пережить или осознать.
Толстой умудряется проникнуть в почти все разделы (или почти все), что меня несколько раздражало, я не совсем согласна с мнением писательницы о нем. Но читать однозначно интересно. Я немного по другому взглянула на Ахматову. Не знаю почему Вив решила, что русские женщины поголовно любят и заучивают Ахматову, я никогда не любила ни ее, ни стихи Цветаевой, обязательные для школьной программы. Даже из женской солидарности, или тем более из-за нее. Всегда считала, что поэзия должна резонировать и отзываться в душе, без привязки к полу сочинителя. Но жизни поэтессы конечно не позавидуешь, судьба тяжелая.
Но в каком разделе я неожиданно отдохнула — это Пушкин. Евгений Онегин пленил меня слогом еще в школе. Помнится я даже на переменах, сидя на полу около запертых кабинетов погружалась в произведение. Спасибо, что напомнили мне это ощущение, захотелось перечитать.
Видеть впечатления англичанки на литературу своей страны, видеть сложности для не носителя языка, видеть ее вдохновение было удивительным и познавательным. А еще мотивирующим перечитать то, что нравилось и заполнить некоторые пробелы. А ещё мне смешно от самой себя, потому что "Анну Каренину" я недолюбливаю, но из всего произведения линия Левина мне была наиболее симпатична, хотя она, вроде как, должна становится понятнее и приятнее с возрастом. Каждому свое, как говорится.