oxnaxy

This bird had flown.
So I lit a fire,
Isn't it good
Norwegian wood.

Похоже, что это вторая книга Харуки, к которой мне придётся возвращаться снова и снова и которая поцарапала что-то внутри меня настолько сильно, что весна перестала быть весной, а тепло и радость стали холодом и апатией. При таких совершенно ужасающих для меня сейчас обстоятельствах эта книга всё равно остаётся прекрасной.

Когда-то в одной из рецензий я нашла пугающую меня характеристику: «Я заметил такую черту, что люди, которые быстро впадают в уныние, меланхолию и даже депрессию получают от этой книги максимум чувств. Для таких людей, эта книга просто сокровище. И мало кто сможет остаться равнодушным, после такого запойного чтения. Но, если вы оптимист, и любите смотреть на мир через "розовые очки", она вам не понравится. И вряд ли вы её закончите». Как можно догадаться, меланхолия – мой частый гость, депрессия заглядывала лишь однажды и, честно говоря, я не хочу, чтобы она возвращалась. Однако после такого чтения мне нужно прилагать больше сил для того, чтобы визит всё-таки не повторился. Так что же здесь? Да, собственно, ничего такого, с чем так или иначе не сталкивался каждый из нас. Иначе говоря, это просто жизнь – у кого-то она сложнее, запутаннее, у кого-то нет, но кто знает, что будет дальше? Нет никакой мистики, тайных смыслов и вселенских заговоров, но и не всё зависит только от нас. Ведь вокруг – такие же, как и мы, а слова и поступки, порой, помогают идти вперёд, но и могут оставить кого-то навечно в возрасте 17-ти лет… У кого-то больше сил, у кого-то – меньше, но перед выбором мы встаём каждый день, а причудливая цепочка последствий закручивается всё сильнее и сильнее. Не пожалеем ли мы о сделанном ранее? Можно ли будет оглянуться назад спустя годы и не почувствовать горечь разочарования, не опустить руки? Возможно время и лечит, но стоит лишь подцепить кусочек памяти и всё начнётся сначала.

Я не могу рекомендовать эту книгу никому. В ней есть свет, много света, но, чтобы к нему прийти и насладиться его теплом, нужно пройти через ужасающую тьму. А чтобы пройти её нужно не мало сил.

Получилось что-то больше похожее на описания своих чувств после прочтения этой книги, но похоже, что мне по-другому пережить и описать её просто невозможно.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех! (Квест №22) и От А до Я

Полина, как живая и эмоциональная у тебя получилась рецензия!
Это произведения мне тоже безумно нравится) сейчас тоже медленно перечитываю его.
Правда от романа получаю не такие чувства, а скорее спокойствие и умиротворенность ;)
Каждый не только увидит свое, но и почувствует!

Спасибо!

и тебе спасибо за слова)