macskafogo

18 апреля 2021 г. 02:49

Потрясающий сборник Питера Уоттса, к которому он довольно самокритичен в послесловии.

Каждая его новелла, если её накачать обилием отступов, эпичным лором, сложными любовными линиями между персонажами, играми престолов, ходячими мертвецами, варением метамфетамина в фургонах, могла бы стать основой для сложного трёхчасового фильма или сериала на 10 сезонов.

Если. И к счастью - нет.

Каждая его новелла - как хорошо поставленный, резкий, отрывистый удар. Ничего лишнего - просто какая-то идея в здравом минимуме декораций, которая прилетает вспышкой из космической и ли океанской темноты, после которой вы лежите на полу, много думаете и немного гуглите специфическую терминологию. Ну просто Уоттс любит припрятать в перчатках немного околонаучных-теоретических терминов и идей. Ну чтобы наверняка.

Больше всего лично мне запомнилась почему-то история про безымянного посла. Не то чтобы она была самой лучшей в сборнике, но от неё прям пахнуло темнолесными ноткам Лю Цы Синя.

Ну и упомянутое в начала послесловие - это вишенка на торте живого автора, который говорит со своит читателем на бескомпромиcсном, но максимально открытом, нефильтрованном языке своих убеждений.

Уоттс - one love.