kupreeva74

Любитель Лайвлиба

18 апреля 2021 г. 02:13

Это вторая встреча с писательницей, первая состоялась в романе "Источник".
Если честно, то этот роман понравился менее "Источника", хотя и тут есть серьёзные мысли, философские взгляды на жизнь, с которыми я могу не соглашаться, но доля истины в них есть.
В этой книге ярче виден образ писательницы, весь такой американский до мозга костей. Мне даже странно, как уроженка Питера, получив образование в нашей стране, может быть такой преданной Америке.
Ну, это её жизнь. Время было сложное, пережито многое, и писались романы. Многогранные, наполненные болью, с каждой страницей изливающие любовь и боль. в этом романе - судьбы простых рабочих и изобретателей, владельцев железных дорог и путевых обходчиков. А ещё - чёткий мотив, что общество будет процветать только тогда, когда каждый будет думать о себе, а не об этом самом обществе. И если в одной книге эта мысль смотрится интересно, иногда даже допускаешь её истинность, то на протяжении 1000+ страниц данного романа писательница настойчиво доказывает тоже самое, будто не читателю, а убеждая себя. Концовка книги явно вымучена, устали и герои книги, и читатель, и писатель. Если в первые два тома я верила в происходящее, то третий том окутывает нас какой-то эфемерностью, неправдоподобием, высокопарностью. Чего стоит одна речь Джона Голта, которая, если произнести её всерьёз, займёт не один час времени. Я не верю, что американцы позволят кому-либо учить себя жизни 2-3 часа подряд.
Мне трудно было вникнуть в суть конфликта инженеров с сильными мира сего. Я не поверила в то, что все талантливые люди взяли вот так просто и исчезли, организовав свою общину, так называемую Атлантиду, где были своя валюта и некий устав. Основной недостаток книги - много неправдоподобного. Супер-двигатель, изобретение молодого инженера, который главная героиня Дагни Таггерт угадала по простой железяке на разрушенном заводе - это смотрится неубедительно. Я верю в исключительные способности Дагни, но прежде всего она - гениальный предприниматель. Представила, как она поднимает металлическую непонятку и угадывает в ней будущее всей экономики - это не убедительно.
Понравилось описание личной жизни Дагни и внутрисемейные сцены Риардена. Конечно, Риарден показан как личность, а его жена, брат и мать - типаж американских граждан. Это как возвышенное и земное. Когда меня по воле автора заносило в гостиную дома Риардена, я грешила мыслями, что если бы роман был в меньшей степени фантастико-политическим, если бы тут не прописывался столь явно ужас коммунизма, с которым автор и не знакома толком, а больше был бы личностным, может, он читался бы быстрее. Обида писательницы на революционную Россию читается в каждой строчке, не посвящённой любви героев.
В сущности, три тома рассуждений о том, как хорошо жить при капитализме и как плохо при плановой экономике - это утомит любого читателя. Плачевный пример коллективизма показан на конкретной фабрике. И это - самый неудачный пример. Я не поверила, что в Америке была хотя бы одна такая фабрика. Пример получился слишком трагичным и аляпистым.
Когда писательница решила, что её родина - не Россия, а США, ей было 20 лет. Я не знаю, что пришлось пережить писательнице, если этот роман переполнен ужасами социализма и благами капитализма. Некоторые позиции в книге, даже с которыми я не согласна, заслуживают внимания. Я очень надеюсь, что писательница была счастлива в Америке.