italianka

28 октября 2012 г. 17:55

Кто любит творчество Михаила Задорнова, кому интересны его размышления на тему русского языка, происхождения и значения русских слов, славянских Вед и древнего народа Ариев, того не оставит равнодушным и эта книга. Насколько я поняла, сам Задорнов заинтересовался темой древней историеи нашего края, познакомившись с книгами Алексеева, а позже и с самим писателем.

В романе намешано много всякого-разного: это и поиск древних сокровищ, и ожившие герои детских сказок, тайные советские организации, перекрестки магических магнитных путей, ведущие путника к тайнам прошлого; все это приправлено теорией о тайнах русского языка и великого пранарода; Алексеев смешивает реальность и вымысел, не давая четкого ответа, чему же можно верить, и что воспринимать только как фантазию автора. Ответа он не дает, но у читателя возникает огромное желание разобраться во всем самостоятельно, найти истину. И это прекрасно, это самое главное! Зачем ходить за тридевять земель на поиски Священного Грааля и разгадывать коды итальянского гения, если тут, совсем рядом, скрыты пылью забвения невероятные сокровища, более ценные, чем золото!

Отдельное восхищение вызывает описание красоты Урала, его природы, гор и лесов, мест, где люди еще умеют жить в настоящем, в гармонии с окружающим их миром.
Урал - стоящий у Солнца

Единственный минус книги - открытый финал. Столько вопросов, на которые так и не дано ответов... Конечно, впереди еще пять книг, в которых нам наконец-то раскроют все карты. Или не все?.. Там будет видно.
Очень надеюсь, что писатель во второй книге будет держать взятый им вначале ритм и не опустит планку. Иду читать продолжение.
Ура! :)

О_о Покажите мне этих людей.

Привет из Екатеринбурга (:

Я их не видела)))
Екатеринбург-то большой город, а Алексеев описывает маленькие поселки (где-то возле Чердыни и Ныроба). По крайней мере, я надеюсь, что он рассказывал о настоящих местах, и это не просто фантазии автора!!

Была в таком же восторге, как и Вы, от первой части )) Но разочаровалась в последующих частях; собственно, остановилась на третьей, сил не хватило домучить. А Вам удачи :)

Я посмотрела отзывы о 2й части и увидела, что многие остались не слишком довольны ею. Так что я морально готова к разочарованию, но все-таки попробую прочитать :)

Читал книгу в самом конце 90-х годов, впечатления были очень похожи Вашим.
Хорошая рецензия.