noctu

Эксперт продавленного дивана

17 апреля 2021 г. 21:51

Это уже третья книга про евреев за короткий промежуток времени и, пожалуй, самая изматывающая, так как она не сразу же приоткрывает себя. Пришлось какое-то время вчитываться, пока не настроилась с повествованием на одну волну. И по стилю произведение очень напоминает "Мост на Дрине", который служил там связующим звеном между многими историями. Здесь же все крутится вокруг Лодзи и двух братьев, родившихся с разницей в несколько минут, но которые получились такими же разными, как огонь и лед.

Старший брат, Симха-Меер, только по времени оказался в выигрыше перед младшим братом. Ни по внешности, ни по характеру он не вышел и не оказался любим. И сам он способен только на больную любовь, разрушающую объект влюбленности. Невысокий и щупленьки, производящий не лучшее впечатление, он за счет ума и хитрости прокладывает себе дорогу, не всегда руководствуясь лучшими порывами, но всегда тем, как бы превзойти брату... и всегда проигрывая. Младший же брат Ашкенази, Яков-Бунем, - баловень судьбы, которому та подарила внешность, удачу и благосклонность женщин. Они любили его, а он горел ярко, но и тух также быстро.

Взаимоотношения братьев не очень подробно описываются в романе, хотя на них держится какое-то подобие сюжета, где главным действующим героем становится время. Начавшись в год, когда евреи только поселяются в Лодзи и налаживают производство, оттесняя немцев, конец романа уходит во времена после обретения Польшей независимости. И чем дальше двигался сюжет, тем больше погромов и охоты на евреев устраивалось. Построение романа, начавшегося с "золотого века" для лодзинских евреев, где они проворачивали свои дела и могли жить на широкую ногу, через описания разных нелицеприятных моментов подходит к времени смены парадигм, когда рабочие начинают командовать, притесняя бывших работодателей, а под конец и поляки начинают строить свое государство, в которым не находится место тем, кто раньше тут жил.

С развитием сюжета количество жестокости и градус трагедии накаляется. Бесчинства производились всеми против всех, каждый был другому волком, начиная с братьев, членов одно семьи и заканчивая народами. Исроэл-Иешуа Зингер обрисовал много типов, не пожалев никого, а также особенностей еврейского житься с изучением Торы, сватовством и семейной жизнью. Здесь я не нашла почти ни одного положительного персонажа за исключением нескольких второстепенных.

Очень много всего автор пытался разместить на страницах - и типы, и характеристику времени и волнующие его вопросы, отчего объем романа поразителен, но если он все же захватит, то можно получить истинное удовольствие.

Лампомоб (8/29). За совет спасибо Mymmi