17 апреля 2021 г. 19:00

5 То была самая прекрасная осень в моей жизни

Прочитав аннотацию, от дальнейшего повествования ожидаешь совсем другого, а на деле оказывается всё не так, но в 100 раз лучше. Честно сказать, я совсем не ожидала, что эта история так сильно заденет струны моей души. Сама книга совсем не большая, но какой же калейдоскоп эмоций я испытала! Соглашусь с теми, кто считает данное произведение не типичным для Кинга, но от этого оно ни разу не хуже. В книге присутствуют обязательные атрибуты кинговской вселенной: убийста, маньяк, мистика - но всё это так не важно. Порой создавалось впечатление, что эти линии тут даже лишние.
Эта история рассказывает нам о юноше по имени Девин Джонс, первая любовь которого, как это часто бывает, оказалась несчастной. И, чтобы отвлечься, он решает подработать летом в парке развлечений "Страна Радости".
Мне очень понравилось как Кинг показывает взросление личности главного героя, который из-за неудачной первой любви поначалу не видит своей дальнейшей жизни, считает, что счастье для него недостижимое благо и даже задумывается о самоубийстве, но дальнейшие знакомства, события и обстоятельства полностью меняют Девина и приводят к осознанию "что разрыв с девушкой не самое страшное, что может случится в жизни".
Во время всего прочтения, не покидали чувства сентиментальной умиротворенности, тепла и уюта, автору удалось создать какую-то душевную атмосферу с некой толикой обреченной безысходности.
Думаю, данную книгу особенно ценно прочитать как раз в возрасте 16-20 лет, чтобы осознать, что некоторые юношеские переживания, даже очень сильные, не самое страшное, что может произойти в жизни. И "жизнь - не всегда лохотрон. Иногда призы настоящие. Иногда они драгоценны". И ради этого однозначно стоит жить!