Ms_Luck

17 апреля 2021 г. 18:57

3 К сожалению, мимо. Почему не захотелось взяться за продолжение романа?

Взялась за книгу после просмотра фильма, и какое же это оказалось разочарование! События от фильма отличаются, в книге больше деталей, которые в кино либо искажаются, либо отсутствуют. Но, если в кино нам передаётся динамика, то в тексте, вы встретите много ненужных диалогов, сменяющихся локаций т.к. герои постоянно в пути. При этом мы не видим ни уникального колорита, ни раскрытия персонажей, ни цепляющих описаний.

мысли человека еще ничего не говорят о самом человеке.

В основе книги изумительная идея о внутреннем шуме, благодаря которому люди могут слышать и визуально передавать друг другу мысли, образы. Занятна задумка с вирусом(микробом), которому подвержена лишь мужская часть населения и животные (внезапно). Но, к сожалению, я не увидела адекватного описания мироустройства и разъяснений.
Мы сталкиваемся с героями-переселенцами, которые оказываются в единой мужской общине, подчинённой меру и особой вере. По какой причине в поселении нет детей и женщин — узнаете сами.

«Я – КРУГ, КРУГ – ЭТО Я»

Сюжет всей книги — путь из одного пункта в другой, но автору на протяжении всего произведения не удаётся раскрыть героев. Они просто картонные. Что Тодд, что Бен, что Киллиан, что Виола, а уж остальные —подавно. Главные злодеи для меня пустые, их ключевой мотив подан как-то странно и банально. Некоторых лиц я бы даже отнесла к категории сумасшедших, так как они вытворяют необоснованную дичь.

– Ключ ко всему – ненависть. Ненависть движет людьми. Ненависть – это огонь, очищающий душу солдата. Солдат должен ненавидеть…

Повествование невероятно затянутое, много ненужного потока сознания. Виола так вообще большую часть книги ничего не говорит, действует как бревно. Резкость и шум со стороны мужчин в противоположность отсутствию не то что слов, а эмоциональных реакций со стороны девушки иногда напрягает.
Единственный персонаж, за которого переживаешь — это пёсик Манчи. Удивляет тот факт, что животные в романе говорящие. Было бы интересно подробнее узнать о том, как именно изобрели вирус, каково его точное действие. Очень обидно, что автор, создавая целую планету "Новый свет", просто ставит нас перед голым фактом, что в прошлом было то-то и то-то. Где прописанное мироустройство? На деле самые важные моменты, объясняющие причину всего на колонии, приводятся в нескольких абзацах и диалогах.

Хороший нож хорош только в умелых руках

Видна и наивность происходящего. Главному герою скоро исполнится 13 лет (а если учесть, что у них в году 13 месяцев, то, по-нашему 14 с чем-то). И Тодд Хьюитт действительно особенный уже потому, что он единственный ребёнок, который ещё не перешагнул во взрослую жизнь. События передаются нам больше через детское восприятие. Тодду не довелось узнать ещё о многих вещах и реалиях своего мира.

– Я столько историй слышал про убийства, а в жизни это совсем по-другому, – говорю я Виолиной макушке. – Совсем по-другому.

В кино герой выглядит и думает иначе, его ощущения показаны в другом, более подростковом русле.

спойлер
Удивляет и то, что из персонажа в кино сделали абсолютно неграмотного человека, хотя в книге он всё-таки знает буквы и пробует читать.

Напряду с этим поражает состояние медицины, религии, сельского хозяйства и строительства. Патрик Несс создаёт почти что религиозный культ, в котором взрослые выдают молодым и подчинённым свою правду, легко управляют населением. Есть также разрыв между жителями Прентисстауна и другими поселениями и планетами. Автор иногда просто читерит, то повозки подбирают уставших детишек, то в ход пускается сумка Виолы — клад чудо-средств, использование которых упрощает жизнь.
Большой минус романа в том, что автор растягивает сюжет, не раскрывая предсказуемые вещи почти до конца. Язык книги простой но, надоедает наблюдать за похожими событиями. Только грядёт ключевой момент — супятся размышления, близится опасность — надо поговорить, скоро убьют — герои как-то не могут ничего придумать или сделать, начинается фраза, которая вот-вот объяснит всё — вмешиваются левые персонажи. У Патрика Несса талант обламывать события! Динамика вроде бы и есть, но что за безумие творится?

Ничто не изменится, пока ты сам это не изменишь.

Итог
К сожалению, первая часть для меня оказалась проходной, вторую книгу читать не хочется даже после финала, предполагающего развитие событий. Хотя, если будет продолжение фильма, может быть и посмотрю. У книги есть хорошая озвучка Владимира Овуора (Ovuor), на которую советую обратить внимание.