Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

17 апреля 2021 г. 18:49

Вполне замечательная детская страшилка. Будь я лет на -дцать помладше, мне бы она понравилась еще больше. История о двух детях, которые хотят выжить в мире, где они остались без родителей и об именитой, некогда богатой усадьбе, в которой живет алчное дерево. Дерево это не ест людей, нет, оно сжирает их души, буквально высасывая из них жизнь.

Давным-давно жил один мудрец, и был у него сад. Он немного умел колдовать, поэтому в его саду росли такие растения, которые никто не встречал ни до, ни после. Люди называли его Ночным садовником, а всё потому, что сад его распускался только под светом полной луны.Со всей округи к дереву стекались люди и загадывали самые заветные желания. Бедняки просили богатство. Уродцы искали любви. Больные молили об исцелении. А в обмен дерево брало совсем немного – капельку души…

И брату с сестрой предстоит сделать все возможное и невозможное, чтоб спасти не только свои жизни, но и жизни хозяев усадьбы, которые стали заложниками у дерева. У вас есть тайные желания? Есть склонность к каким - либо порочным пристрастиям? Тогда бойтесь оказаться в цепких ветках и корнях этого дерева!
Здесь присутствует и мистика, и немного ужаса, здесь разнообразные характеры у героев. Злой мальчишка спасет чью - то жизнь, добрый мальчуган спасет целую семью, добро таки снова победит зло. И даже старая сказительница, казавшаяся злобной ведьмой, окажется совсем не тем, кого читатель видит в ней поначалу.
Книга несомненно детская, но вопросы в ней поднимаются очень взрослые и важные - преданность, дружба, умение жертвовать собой ради других. Почитайте вместе с детьми или просто дайте им в руки эту книгу. Думаю, им понравится. Готическая сказка с добрым финалом.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие". Тур 17. И хочу сказать спасибо BesanconOwning , посоветовавшей мне эту книгу в Новогоднем флешмобе. Мы еще и земляки с советчицей, как я вижу из профиля, это приятно)