AngelaTaukh

17 апреля 2021 г. 18:48

Лучшее на Лайвлибе

5 У этой книги один недостаток – от неё невозможно оторваться.

Лично на меня это произведение имеет прямо-таки магическое воздействие. Я три раза читала его и все три раза от корки до корки. При этом эти три временных отрезка моей жизни, в которые я читала книгу, схоже тем, что я не высыпалась ночами. Я говорила себе, еще одну страничку и спать. И лишь через какое-то время ловила себя на том, что уже прочитала десять. И снова обещание, еще одну и спать, и снова оно оставалось невыполненным.
В книге нет длинного нудного вступления, она сразу же погружает читателя в гущу событий, заставляя сопереживать немому мальчику Саши. Язык повествования достаточно прост, но в этом его плюс. Возникает ассоциация, что ты не читаешь книгу, а слушаешь рассказчика, который решил поделиться с тобой своей историей. Поведать тебе о своих невзгодах, о испытаниях, через которые он прошел. Что он при этом испытывал, что помогало ему находить в себе внутренние резервы, чтобы несмотря не на что достичь своих целей. И слушая его ты веришь, что это всё правда и при этом восхищаешься его мужеством, отвагой. И также чувствуешь, что эта внутренняя сила, что не позволила герою сломаться пропитывает тебя саму, мотивируя быть сильнее.
Ярче всего главного героя характеризует девиз: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». И всю свою жизнь, он следует этому девизу. Также не может не вызвать уважения стремления Саши к торжеству правды. В этом стремлении его ничто не может становить. Ни возможные последствия, ни влиятельные люди. Герой знает, что он прав и упрямо стоит на своём. Еще бы отметила воспитания молодых людей. При девушках не то что не матерились, а обращались к ним исключительно на Вы. В общем читаешь и понимаешь, что это было совершенно другое поколение, люди с другими моральными устоями. Им было тяжело, но они не боялись трудностей, проживая интересные, полные опасностей, насыщенные жизни.
И на последок, в книге описывающей советский период нашей истории, нет никакой политической пропаганды, нет идеализации или наоборот очернения. Есть просто люди, сравнивая которых с нынешними поколениями, своими предпочтения отдаешь первым. Потому что они были надежнее, умели ценить дружбу. Помогали выводить подлецов на чистую воду, а не вставать на тех сторону, потому что так выгоднее.

Замечательная рецензия на прекрасную книгу! И от неё действительно невозможно оторваться!

Любимая книга моих подростковых лет! Перечитала позже - и снова она воспринимается прекрасно, но подмечаешь уже иные грани. Спасибо за такую эмоциональную рецензию))