lkarkush

28 октября 2012 г. 16:04

Мда, ребята, пулемет я вам не дам. Если список, состоящий наполовину из школьной программы, а на вторую - из классики детской литературы, и этот список претендует на гениальность и открытие - я окончательно разочарована в наших филологах, не в обиду будет сказано.
Что этим хотела сказать госпожа Чудакова? Надо читать "Мертвые души" и Конан-Дойля (да-да, оказывается, она его, несчастного, не забыла)! Кстати, я не очень уверена, что первое надо 100% прочитать до 16-ти: молодежь у нас, к сожалению, такая, что рискует не понять.
Так ладно бы еще авторша дополнила свои рекомендациикакими-то аналитическими очерками, открыла бы, так сказать, глаза на возможно упущенное, так нет: тупо пересказ текста с добавлением больших цитат для увеличения, видимо, объема.
Во "второй полке" нам наконец раскрывают сакральный смысл правила "не тратить время на ненужную литературу" - мы-то думали, что автор имеет в виду детективы и плохенькую фантастику, и стыдливо смотрели на полки со всяким проходным чтивом, а в ее понимании к ненужному относится "Джейн Эйр"! Я к стыду своему не читала, но уж могу себе представить, что это ни разу не Донцова.
Я надеюсь, что это - последний экзерсис Чудаковой, а так же что никто не будет терроризировать ребенка этим списком.

"Джен Эйр"-то за что?!