Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

17 апреля 2021 г. 17:25

Вот ведь какое дело, и к мистике вроде отношусь положительно, и классика мне близка, неважно, есть ли там мистика или нет, но что-то не легло это произведение. Оно жевалось-жевалось, переходя временами от удивления странными поступками персонажей к полному непониманию. Среди преимущественно мужских персонажей, всех как на подбор мутных, нарисовался и женский персонаж по имени Ева, с естественно - трагической судьбой. В которой переплетался и трагизм, и лиризм, позволяя мужчинам брести за ней с протянутой рукой, как за путеводной звездой. А в финальной части, наконец, обнаружилась понятная уже логика, и картина, открывшаяся несчастному Хаубериссеру, вписалась и хорошо, и красиво. Как и предшествующая буря, которая с полным правом могла быть и в его воображении, и на самом деле.

Если же немного поподробней сказать об идее просветления, к которой стремятся иные из героев книги, то именно это напомнило мне "Алхимика" Коэльо и некотрые другие его вещи. Собственно, сегодня не удивительно, что нам знаком по сюжету больше Коэльо, чем классик австрийской литературы Майринк. Но если у Коэльо блуждания по закоулкам собственной души описаны, как приключения и тем интересны, у Майринка это превращается в эзотерические фантазии пополам с какими-то страстями сына божеского сына человеческого. Что не всеми может приниматься, да и восприниматься тоже.

А вот что меня удивило - ведь книга, напомню, написана в 1916 году - это как Майринк устами одного из своих героев пророчествует о создании еврейского государства, почему-то в Бразилии, но не будем придираться, видимо в Библии, в разных отсылках к еврейским текстам он обнаружил некую связь с Бразилией. Удивительно другое - что в отличии от других его книг, где действие происходит в близкой ему Праге, на сей раз все происходит в Амстердаме. Какую же преследовал идею Майринк, перенеся на сей раз действие в столицу Нидерландов? У меня есть небольшая версия, относящаяся к тому, что в Амстердаме, а наверное, и в стране был очень силен еврейский дух, а раз он затрагивает тему еврейских мудростей, сакральных вещей, то все выглядит достаточно логичным.

upd. Но наверное, не просто так "Голем" и идет в его произведениях первым, и наиболее ценим. Стоило бы начать знакомство с таким автором именно с наиболее известного произведения, может, это и произвело бы другое впечатление. Поэтому не повторяйте моих ошибок ))

В рамках игр "Дайте две", "Персона грата"