lyrry

Много читаю, но мало пишу

28 октября 2012 г. 14:56

Хорошо, что есть такие литературные игры, в рамках которых открываешь дтля себя новых авторов, например, для меня в этот раз таким стало открытие Айзека Азимова. Конечно, я и раньше слышала это имя, кроме того, папа как истинный любитель фантастики собирал различные серии, и я даже держала их в руках. Но в то время у меня было стойкое отвращение к фантастике в целом. Со временем через фэнтези я постепенно дошла и НФ. И вот тут мимо Азимова никак пройти нельзя было. Тем более "Стальные пещеры" - это смесь фантастики с детективом, а их я обожаю еще с времен все той же юности. Вот так все и совпало.
В начале о фантастической части. Далекое будущее, население Земли превысило 8 миллиардов жителей, которые не могут прокормиться за счет естественных продуктов, их просто не хватает, поэтому в основном приходится кормиться за счет дрожжевых продуктов (бр-р, жуть), все остальное по разнарядке в соответствии с положением в обществе. Кроме того, земляне не видят солнца, не дышат свежим воздухом - их города Стальные пещеры. Да, картинка будущего, честно говоря, не порадовала. Но роман написан почти 60 лет, на это можно сделать определенную скидку. Всё же хочется надеяться, что нашим потомкам достанется более естественный мир. В принципе, мир, изображенный Азимовым, можно назвать антиутопичным - все по правилам, все по заслугам. Плюс роботы и другие цивилизации (куда ж в далеком будущем без них), которые не принимаются землянами. Роботы занимают их рабочие места, а космониты пытаются навязать свой образ жизни. Поэтому земляне создают тайные общества против чуждых элементов, мечтая вернуться к прошлому, и даже где-то к естественности, но, по-моему, они просто не знают пути туда, их мир сильно отличается от придуманного идеала.
Если говорить о детективной линии. Естественно, это не детектив в чистом виде, хотя там и присутствует и загадочное убийство, и сыщик есть. Но и идея, на мой взгляд, не в том, чтобы показать, как детектив раскрыл преступление, опираясь на свои профессиональные данные, а в том, чтобы показать взаимодействие сыщика-человека с его напарником-роботом в ситуации, когда второй в обществе воспринимается скорее как враг, чем как друг. И это автору удается, ведь именно в процессе раскрытия преступления сыщик Бейли понимает, что ни работы, ни их создатели космониты не несут вреда землянам, а пытаются показать им альтернативные пути развития, в частности на других планетах. Т.е. получается, что люди, открыв для себя космос, в конечном счете закрыли его, считая, что так безопаснее. Лучше погибнуть на Земле от голода, болезней и неестественных условий жизни, чем открыть для себя другие миры.

Прочитано в рамках игры Дайте две! Третья волна (Август-Октябрь)