OlyBooks

17 апреля 2021 г. 16:40

3 "Живи моментом. Наслаждайся. О будущем подумаешь позже."

Тот самый случай, когда аннотация полностью несоответствует сюжету.

Однажды Лиз вместе со своей дочкой Рози приехала в небольшую прибрежную деревушку Тремарнок и решила остаться навсегда. Чтобы прокормить себя и дочь она работает на нескольких работах, а для полного счастья им нужно совсем немного. Но раз за разом судьба преподносит им новые удары.

Честно говоря, я слегка разочарована.

Я ждала полного погружения в атмосферу небольшой курортной деревушки на берегу моря, когда от одного описания все красоты будет захватывать дух и зарождаться добрая зависть.  Но, к моему огромному сожалению, так этого и не дождалась.

Все упоминание деревушки сводятся к редким походам на пляж и сменой погоды и времени года в сюжете. Ну и ещё количеством туристов в кафе, где работает Лиз.

Единственное светлым пятном в этой истории стала Рози. Маленькая героиня, которая несмотря на все трудности, что сыпятся на нее, как из рога изобилия, остаётся все такой же доброй, открытой и славной девочкой. Настолько лучезарного ребенка я ещё не встречала в книгах.

Жители деревни практически все до единой души не чают в этом ребенке и когда пришла беда встали горой, чтобы вырвать ее из лап недуга. Даже и не знаю, где среди них автор увидела чудиков, не готовых протянуть руку помощи.

Мне не хватило глубины и атмосферность. Весь сюжет получился слишком поверхностных, вроде бы и темы серьезные поднимаются в нем, но как-то слишком обобщенно и вскользь. Зато ситуации, которые никак не влияют на развитие сюжета расписаны сразу на несколько глав.

То, что обещало быть теплым и легким романом оказался совсем не таким. Да и к тому же у книги есть продолжение, но про его издание ничего не слышно.